9 апреля 2017 г. 20:10

Не так давно я решил перечесть пенталогию "Автостопом по Галактике". Остался при своём мнении. Вещь по-прежнему хороша, хотя писал её графоман. Ну, и первые две части на голову выше последующих. До какого-то времени я боготворил и Адамса, как их автора. Сейчас, особенно после прочтения этого сборника, понимаешь, что человек, которого ты сам себе вообразил, часто совсем не похож на себя реального. В этих коротких эссе, журнальных колонках и интервью Адамс представился мне каким-то иным. Чуть более чопорным, чем нужно, не всегда таким уж остроумным, пожалуй, даже, не всегда таким честным, какой смысл я вкладываю в это слово. Обычным человеком со своими интересами и своими перегибами. Таким, как мы с вами, преувеличивающим слегка собственную значимость, брюзжащему по пустякам и оправдывающего свои грешки. Но вот при этом "Существует ли искусственный бог?" написано настолько хорошо и понятно, простым языком, что сразу соглашаешься с написанным и думаешь, что да, вот они, эти единственно верные аргументы..." В целом вся книга рассчитана на фанатов и только для них.