Snowtrooper

8 апреля 2017 г. 10:46

Снова том из серии "Энциклопедия военной техники". Снова изображение корабля, краткая справка и ТТХ. И снова всё неинтересно и скучно. Хотя читается лучше книги про артиллерию. Здесь хотя бы рассказывается о пути каждого рассматриваемого корабля.

Пришло четкое понимание, что ненавижу когда в книге не указан год её написания. Жаль, что в обязанности издательств не входит указывать это в выходных данных (ну, по крайней мере, это не всегда делается). В рассматриваемой книге только по косвенным признакам удается понять, что она написана примерно в 1991-1994 гг.
Снова огромное количество опечаток в датах, названиях и просто в предложениях. Снова ТТХ на полстраницы, которые и читать совсем не хочется. И снова возникает вопрос - зачем и кому это читать? Просто людям неинтересно, военные историки используют более авторитетные справочники, просто интересующиеся вроде меня только если. В конце книги традиционные для серии примечания российского редактора, в которых автору указывается что он сплошь и рядом неправ, и редакторское же послесловие.

Единственное, что почерпнул для себя - это информация о морских сражениях XIX века в Южной Америке, где воевали Чили, Перу, Аргентина. Вот об этом захотелось узнать побольше.
Книгу, конечно, же не рекомендую, да и найти её сейчас можно только у букинистов (издана в 2000 г. тиражом в 10 тысяч экземпляров).