6 апреля 2017 г. 17:18

Продолжаю делиться впечатланиями о книгах, прочитанных за время, когда на жежешечку не хватало времени. И на очереди еще одна отличная книжка о войне 1812 года.

Книга эта не общего плана, как работа Троицкого, а наоборот узкоспециализированная, причем узкая даже по меркам военной истории. Зато очень подробная. Автор рассказывает о русской пехоте того времени, способе набора рекрутов, методике обучения, уставах, особенностях формы, оружия, жизни в походе и на привале, способах действия в бою. Все это сопровождается иллюстрациями, схемами и фотографиями реконструкций и образует первую часть труда.

Во второй половине Ульянов дает практические примеры действий русской пехоты в кампании 1812 года. Фактически описывается применение пехотных полков в каждом из сражений Отечественной войны. Лично мне не хватило во второй части подробных схем каждого сражения. Схемы есть, но в основном они общие, взятые из старых книг по истории наполеоновского нашествия на Россию. Мне этого было мало. Имхо, если уж делается узкоспециализированное исследование, то можно было бы попробовать сделать и подробные схемы с расположением полков и направлениями действий.

Но это уже мелкие придирки. Книга очень интересная и интересующимся эпохой читать весьма рекомендую