6 апреля 2017 г. 16:09

На новогодних каникулах прочитал книгу Евгения Белаша из серии "Боевое применение" Тактикал Пресса.

Работа посвящена применению советских танковых частей в локальных конфликтах между двумя войнами: на озере Хасан, на реке Халхин-Гол, в гражданских войнах в Китае и Испании, в конфликте на КВЖД, в Средней Азии при борьбе с басмачами и Польшей и Прибалтике перед самой ВОВ. Таким образом, из конфликтов, в которых участвовало советское государство в 20х - 30х годах прошлого века, не рассмотренным осталась только война с Финляндией, но как я понимаю, это было сделано осознано, т.к. Ранее в том же издательстве вышла отдельная книга Иринчеева "Танки в Зимней войне".

Теперь о впечатлениях. "Танки межвоенного периода" отлично издана, как впрочем все книги издательства, снабжена множеством рисунков, схем и фотографий. Книга хороша анализом, т.е. автор не только повествует о том, как применялись советские танки в локальных конфликтах, но и ищет общее, приводит сделанные выводы и т.д. Из всего этого складывается общая картина и становится еще более понятно откуда возникли проблемы 41го года, т.к. Многое из того, что было выявлено ранее осталось и на начало Великой Отечественной.

Так же в книге дается обзор мировых тенденций теории и практики танкоприменения, чтобы была возможность сравнить советский опыт с иностранным. Очень много похожего, кстати. И еще одно, что хочется отметить. Часто авторы узкоспециализированных исследований ударяются в описание общих процессов (например, общего хода боев), тем самым набирая объем. Белаш этим совсем не грешит, более того не владея темой приходится обращаться к справочным материалам, чтобы понять как и что. Но я моей точки зрения это плюс, что автор не отходит от заявленной темы.

Теперь пару слов о минусах. Главный минус в редактуре. Издание богатое, но опечаток много. Второе: есть карты учений, но мало совсем картосхем боев, а в книгах по военной истории это важно, имхо.

Резюме: интересующимся военной историей, особенно предвоенного и военного периодов, весьма рекомендуется. Остальным желательно сначала примерно ознакомиться с общей канвой исторических событий в тот период