6 апреля 2017 г. 16:05

"Танки..." стали продолжением интереса к межвоенному периоду. Собственно на них книги, которые у меня были в наличии про данный период закончились. Как понятно из названия, книга посвящена применению танков в Советско-Финской войне. Очень подробно, обстоятельно описывается как, когда и с какими результатами применялись танковые части, вооруженные различными видами танков.

Очень полезно и интересно читается про то, как налаживались взаимодействия танкистов с другими родами войск, в первую очередь, с артиллерией и пехотой. И в результате боев вылезали те проблемы и недочеты, которые потом будут бичом РККА в первый год уже большой войны.

Повествование опирается на большой массив архивных материалов, причем как отечественных, так и финских, что позволяет сопоставлять описание одних и тех же событий и выводить более-менее объективную картину произошедшего. В книге множество карт, в том числе очень подробных, например, расположение подбитых танков возле некоторых финских ДОТов.

Несмотря, на то, что книга не обзорная, а узкоспециализированная (посвященная применению танков), но позволяет составить общее впечатление о той, местами забытой, войне. По крайней мере, у меня некое общее впечатление сложилось, хотя я до прочтения не представлял о Зимней войне ничего.