Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

4 апреля 2017 г. 22:02

В последнее время у меня стало возникать желание расслабиться и почитать какие-нибудь милые книги, абсолютно не забивающие голову. Наткнувшись на эту книгу, я обрадовалась: описание интриговало, а метка «внецикловый роман» гарантировала законченную историю без всяких приквелов/сиквелов в энное количество томов. Предвкушая приятный вечер, я начала читать.

И поняла, что давно так не ошибалась.

Сначала посыпались штампы. Героиня вся такая особенная, умница-красавица, которую во внеочередном порядке принимают на самый престижный факультет вуза. Ей тут же все кидаются помогать, она быстро заводит друзей. Присутствуют также невидимый всем остальным зверь, мужские герои, влюбляющиеся в нашу Мелисент с первого взгляда и навсегда (впрочем, так везет не только Лисе). Нет, штампы не всегда плохо, но их подача в данной книге, мягко скажем, не впечатлила.

События происходят одно за другим. Пишется, что прошло столько-то лет, но это вообще не чувствуется. Возникли ассоциации с фильмом-компиляцией очень-очень длинного мексиканско-индийского сериала (ибо страстей и обретённых родственников в книге хватает). Мол, дорогие зрители (читатели), с персонажами вы уже знакомы, поэтому мы особо раскрывать их не будем, просто пройдемся по основным событиям. Также иногда были резкие переходы между сценами. Вот вроде как в одиночестве разговаривают персонаж А и персонаж Б. А потом реплику вставляет персонаж В, и я отчаянно вспоминаю, когда же он успел появиться. Приходилось иногда перечитывать страницы, чтобы убедиться, что я никаких деталей не пропустила.

Интересна идея мира, в котором быстрыми темпами идёт научный прогресс. Да только этот прогресс вплетается в обычную жизнь как-то странно и часто появляется только тогда, когда это удобно по сюжету. Телефон, упоминавшийся в начале книге, второй раз появляется только в конце. Эти телефоны (похожие на стационарные, как я поняла) такая редкость, что они имеются только у избранных, к коим не относятся высокопоставленные друзья героини? Или на момент начала истории они были только изобретены, а потом уже стали распространяться в народе? В общем, описаний (как научного прогресса, так и политического устройства мира) мне не хватило.

Дочитывала я из упрямства. Во-первых, книги бросать не люблю, во-вторых, да, было интересно, как автор выйдет из ситуации с главными героями. В итоге все стало ещё хуже, а в генеалогическом древе Мелисент я запуталась окончательно.

Что ж, по крайней мере, милых и расслабляющих книг мне больше читать не хочется, и появились силы взяться за давно откладываемого Гюнтера Грасса. Уже плюс.