_Yurgen_

3 апреля 2017 г. 09:06

4 Господин президент

«Нация не состоит из вождей. Нация это массы народа. Никто никогда не видел, чтобы дерево питалось своими цветами. Оно питается своими корнями»

Из речи Вильсона на посту губернатора Нью-Джерси.
Филадельфия, 1911 год.

Книга рассчитана на подготовленного читателя, она весьма подробна и требует определённого терпения и внимания. Перед прочтением желательно было бы иметь некоторые сведения о США, взятые не только из СМИ (рекомендую в этом смысле занимательный по форме и серьезный по содержанию труд Д. Макинерни «США. История страны»). Подход автора к своему герою представляется мне объективным и лишённым политических штампов и фобий.
Вудро Вильсон – необычный президент, а потому мнения о нём полярные. Но однозначно то, что он намного превосходил в интеллектуальном плане многих прошлых и нынешних глав США: небезуспешно преподавал в Принстоне, а потом и возглавил этот знаменитый университет. Насколько интеллект помогал или мешал Вильсону быть политиком – вопрос очень сложный, но, честно говоря, мне больше импонируют политики с высшим образованием и развитым умом.
Умело воспользовавшись ослаблением Европы в I Мировой войне, Вильсон вывел США из длительного изоляционистского периода, преодолевая ожесточенное сопротивление оппонентов. Собственно, сегодняшняя Америка, во многом, плод вильсоновского творения.
Тем не менее, Вильсон весьма нестандартно отнёсся к послевоенным итогам, задумав и осуществив Лигу Наций. К чему это привело и что стоило самому президенту – прочтёте. Здесь очень важно помнить, что Вильсон был сыном жесткого пресвитерианского священника:

«…Чрезвычайно начитанный и при это не обрывающий связи с прозой жизни»

Нравственные проблемы для президента не были пустым звуком.
Но тут следует остановиться, так как в мою задачу не входит рассказать обо всём, что есть в книге А. Уткина. Вряд ли это возможно и, главное, необходимо. Почитайте, и, надеюсь, время, проведённое рядом с Вильсоном, пройдёт не без пользы для вас.