Eli-Nochka

31 марта 2017 г. 23:28

Путешествия - это здорово. Ездить по миру, общаться с разными людьми, узнавать что-то новое, возможно выискивать информацию, которой до этого не обладал, вкусно кушать в местных кафешках и ресторанчиках, пробовать кофе или чай, пиво или какой-нибудь местный алкогольный напиток, возможно даже записывать впечатления в личный дневничок или в бложек, уж если очень хочется поделиться с людьми своими впечатлениями.

У путешествий, конечно, может быть какая-то цель, одна общая идея, этакая нить, на которую можно будет нанизать бусины-впечатления. Это могут быть посещения музеев, концертов, та же дегустация еды и выпивки, прогулки по историческим улочкам, расширения круга знакомых и так далее.

Чего не стоит делать точно - это придумывать какую-то совершенно дурацкую тему для своих путешествий, а потом еще писать целую книгу про это. При чем ладно бы книга была этакой развлекушкой, она усердно маскируется под что-то достаточно интеллектуальное (столько всяческих исследований упомянуто автором, столько цитаток великих людей запихнуто, люди столько в своих научных работах не указывают), но при этом не совсем серьезное. По итогу получается странная сборная солянка из мест, известных личностей, неизвестных личностей, зданий, непосредственно автора (ему отведено достаточно много места в книге), диалогов, описаний, цитат, примеров, баек, выводов и, что самое раздражающее, бесконечных вопросов. Кружок юных следопытов, блин. А может на гениальность влияет погода? А может быть винишко? А может быть демократия? А может быть тирания? А может быть деньги? А может быть... Как и следовало ожидать, конкретного ответа, помимо излюбленного взмаха крыла бабочки мы не получим. Увы, автор, надо было думать, когда начинал писать о фигне. Фигня и вышла. Читатель и без тебя знает про эту несчастную упомянутую уже где только возможно бабочку, для этого ему не надо страдать над твоей книжкой и ждать каких-то выводов!

Человеку несведующему в истории может быть достаточно сложно - во многих моментах автор с налета начинает пользоваться какими-то терминами или слишком поверхностно объясняет какой-то исторический момент, что остается два варианта: либо гуглить, либо забить и читать дальше. По большому счету лично мне хоть насколько-то зашла лишь одна глава - о Вене с Моцартом, Бетховеном и Гайдном. Музыкальное образование не пропьешь, как бы не старалась, поэтому было интересно вспомнить биографии великих, хоть и бесконечно недоумевать на тему размышлений автора о месте. Все остальное, лично на мой взгляд, смертная скука. Эрик Вейнер совершенно не писатель, возможно он отличный путешественник или хорош в чем-то еще, но с точки зрения литературного мастерства даже нечего обсудить. Главы про Эдинбург и Калькутту вода-водой, после Вены музыкальной я немного воспряла духом и решила, что вот оно, вот сейчас все станет хорошо, дедушка Фрейд впереди, не может быть плохо! Ан нет, может, дальше автор опять начал крутить свою унылую шарманку и там, где могло быть увлекательно, было печально.

Совершенно не понятно, какие цели преследовал автор, создавая эту книгу. Конечно, если даже не рассматривать вариант заработка, который, собственно, очевиден. Это не научное исследование - слишком странная тема и слишком несерьезные методы исследования. Это не развлекательная литература - слишком много фактов, буквально друг за другом идущих, что аж мозг отказывается их воспринимать. Это даже не нон-фикшен для масс - в нем слишком много "пошел-сделал-выпил кофе-проснулся-посмотрел на лужи-на улице дождь-я поехал дальше". Не вижу ничего, кроме попытки заработать.

К тому же, мне показалось, что у автора достаточно ограниченный взгляд на вещи. Вот говорит он о Китае, и как давай хвалить китайцев, вот китайцы молодцы, а европецы в это время вшей ловят. А потом покатились дальше, и уже следующие по очереди молодцы. И изобрели-то уйму всего, и вообще умнички. Мне кажется, у нас большинство стран отличилось за свою историю изобретением чего-либо важного, о чем можно с гордостью заявить. И в этом месте теория гениальности просто рушится как карточный домик, ибо мыслительный процесс не останавливается, постоянно открывается что-то новое лишь потому, что люди двигаются в этом направлении вне зависимости от климата, длины собственного носа или семейного положения. Я не знаток истории, возможно в плане прошлого автор в чем-то прав, складывалось место и время, но так же складывались люди, стремления, таланты, обстоятельства, наверное ни для одного гения его путь не был легким.

Что еще покоробило - книжка типично такая американизированная. Айфоны, Стивы Джобсы, Биллы Гейтсы и обязательно некоторое количество выражений ниже пояса. Чувак, ну хочешь ты рассказать, как ты круто прокатился по странам и побухал там да потрындел, ну и напиши об этом! Хотя что это я, никто такое и не купит, а тут "География гениальности", звучит солидно.

Мораль сей басни такова: Эрик Вейнер отлично прокатился, во всем виновата бабочка. Это все, что вам нужно знать.

Март. Основное задание (притворяющееся бонусом)
Команда Books & Wine & Rock'n'Roll 2.0: Meredith , sandy_martin , Ctixia .
Видала я такие путешествия, пообещайте мне, что если мы поедем куда-то тупо пить, то мы будем там просто пить, а не искать причины возникновения чего-либо где-либо. Я этого не перенесу)))

Обещаю! Через неделю мы будем ТУПО ПИТЬ!))))

Не тупо, а всевдоинтеллигентно!

Нене, тут что заказывали, то и подают))
После таких книжек даже на псевдо- сил не всегда хватает)))

Ура! Книговинные меня понимааают))