lena_slav

31 марта 2017 г. 22:47

Как видно из аннотации, данная книга представляет собой сборник историй о Иисусе Христе. Чем же она необычна? Тем, что источниками этих историй являлись сборники средневековых мусульманских авторов. Немногие знают, что Иисус (или Иса) почитается мусульманами, однако не как сын Божий, но как человек (подчеркивается его уязвимость), как один из достаточно большого количества пророков. Да, есть отдельные моменты, в которые приверженцы ислама не верят, о них и обо всех особенностях отношения к Христу, мнениях о нем, представлениях о его жизни мы можем узнать из данной книги. Мы видим, что Иисус, по рассказам средневековых авторов, предстает более аскетичным, он больше встречается с Сатаной. Кроме того, он не умер (и, соответственно, не воскресал), а его смерть на кресте лишь привиделась иудеям.

Есть, однако, небольшие нестыковки. Например, интересный момент, связанный с непорочным зачатием Христа: мусульмане поддерживают этот догмат, но не считают, что Мария при этом сохранила девственность (по крайней мере, так утверждает автор сборника). Лично я пока что не смогла найти подтверждения этому, поскольку в Коране (21:91) сказано, что Мария "сохранила свою скромность" (целомудрие, в других вариантах переводов смыслов).

В конце приведен список авторов, из трудов которых были взяты истории, также можно посмотреть соответствия книг, из которых взяты сообщения и притчи об Иисусе, библейским историям. Кроме того, приведен список арабских источников, к которым можно обратиться, если хочется узнать больше. Также завершают сборник два примера арабо-христианской апокрифической литературы: полагаю, что один из них переведен автором, но, если я правильно поняла, с английского языка, что не то чтобы умаляет его ценность,но точно не добавляет ее.

Чего, на мой взгляд, не хватает этой книге: более развернутых и подробных комментариев и выводов в конце. Да, пояснения есть, но этого недостаточно. На исследование книга не тянет. Возможно, это не было задачей автора, который указал, что его интересовали следы "евангельского Иисуса... в сочинениях мусульманских писателей", но тогда возникает вопрос: зачем этот сборник? Просто чтобы привести примеры коранических и некоранических сведений об Иисусе? К сожалению, выводов я не увидела. Да, вступительная статья, как и сборник в целом, представляет интерес, но лишь для узкого круга лиц, интересующихся конкретной данной тематикой.