mamamalutki

по веселеньким пересказам

31 марта 2017 г. 21:55

Вообще сама мысль о том, что гениальность зависит от территории - весьма сомнительна. Как это могло прийти человеку в голову? Хотя я знаю. Дорогой редактор, я хочу изучить гениальность, дай-ка мне денег прокатиться по белу свету. Тогда да. Тогда книга оправдана и я рада за дяденьку, который неплохо покатался. Я к чему. Вот заставляют нас писать актуальность во всех работах - от крохотулечных докладов до дипломов, и высасываем мы её из пальца. Так вот, по этой притянутой за уши актуальности автор бьет все рекорды.
Вторая проблема автора - литературный мейнстрим (возможно, американский, возможно, более широкий - тут я не спец), настаивающий на нон-фикшене. Рассуждательные книги продаются намного хуже. А автору хорошо удаются наблюдения и описания, но, чувствуя необходимость писать именно познавательную литературу, он притягивает за одно место разные нелепые выводы. Вообще с причинно-следственными связями большая беда.
Спойлерообразный вывод. Черт его знает, где водится гениальность. Ни от чего она не зависит. Можно жить в Афинах среди сократов и быть тормозилой, не склонной к философии, можно любоваться тем, как работает Микеланджело, но при этом не различать цвета и не втыкать во всякие пропорции, можно быть безграмотным чуваком даже в Китае, среди поэтов, каллиграфов и астрономов. Можешь упиться чаем, но не достичь просветления. А еще гении часто появлялись среди безотцовщин, можете поэксериментировать с собственными детьми.
Лучшая цитата книги кроется в главе про Калькутту.

Уродливость может иметь свои плюсы. Взять хотя бы Rolling Stones.

Хахаха. По бедному Киту Ричардсу и его роскошной внешности не проехался только ленивый, но Эрик Вейнер воистину умыл всех!
Написано интересно и захватывающе. Это очень неплохая публицистика и попытка популяризировать мировую историю и культуру. Но уж никак не научный трактат про гениальность. Вытащить бы ее из этого непонятного околонаучного соуса, чудесная бы получилась вещица.

ДП-2017, март, ОЗ, команда "Четыре картошки"

Хорошая рецензия, мне понравилась! Созвучна с тем, что я думала при прочтении.

Приятно, спасибо! )

Ахахах!! Слово в слово можно повторить про то, что читала я, - "Среду обитания".

Вот это поворот! )))