Arleen

31 марта 2017 г. 20:50

Если вам понравилась "Поллианна", то и данная книга не оставит равнодушными. Кейт Уиггин знакомит нас с юной Ребеккой. Эта девчушка словно огонёк зажигает души людей, которые встречаются на её пути.

В начале повествования Ребекке всего двенадцать. Её семья очень бедна, к тому же её мать Аурелия одна воспитывает несколько детей. Но однажды сёстры Аурелии предлагают взять к себе на воспитание одну девочку. Миранда и Джейн готовы дать ребёнку образование. Вот так и стала озорная Ребекка жить в доме сестёр Сойер. Все, кто видел девочку, не могли остаться равнодушными. Её полюбили мистер и миссис Коб, учителя, подруги и много других людей. Только тётя Миранда постоянно придирается к племяннице. Во время чтения я часто задумывалась: сможет ли девочка добиться расположения Миранды? Оттает ли её сердце?

Что мне особенно понравилось в книге, так это то, как автор раскрывает характеры персонажей. Читатель понимает, что стоит за словами или действиями героев, когда, на первый взгляд, некоторые из них ведут себя немного резко. К каждому герою я прониклась симпатией, никто не вызывал у меня негативных эмоций. Эта книга наполнена добротой, хотя в ней и встречаются грустные моменты. Так и хочется назвать произведение весенним! Настолько светлые впечатления оно оставляет! И на последних страницах читатель вместе с Ребеккой понимает, что всегда есть надежда на лучшее.