Inuya

Читатель-писец

31 марта 2017 г. 20:46

Иногда на книгу, которая не понравилась, тоже чрезвычайно трудно писать рецензию.
Ох, какая ж тут санта-барбара развернулась, на мой взгляд. С историческими фактами не поспоришь, это все замечательно: Фрэнсис Дрейк, закулисная и не очень война Англии и Испании и, конечно, тяжелый шаг Инквизиции, ратующих за святое дело. Но, право слово, уж лучше крестовые походы. В смысле, читать о них.
На фоне исторических событий развивается история троих людей. Маргарет Тревеньон, гордая, волевая и независимая, полюбилась соратнику того самого Дрейка, Джервасу. Вернее, полюбилась-то она ему еще до того, поскольку знали они друг друга в каком-то смысле почти с детства. Именно любовь и желание удивить девушку толкает Джерваса на разнообразные подвиги, но — как же он меня раздражал. Вспыльчивый и порой самонадеянный (что признает за ним Сабатини), Джервас готов на все, чтобы Маргарет стала его женой. Конечно, в известных пределах, но легче мне этого не становится.
Дон Педро выглядел куда более вменяемым и адекватным, пока не утащил Маргарет против ее воли в Испанию. Хочет она стать его женой, не хочет — да кого это, в сущности, волнует-то?
Самая любопытная часть, пожалуй, это именно инквизиция, но и так, честно говоря представлена не то чтобы блекло, нет, но вся эта санта-барбара к тому моменту настолько надоела, что читать было... никак. Ни скучно, ни интересно, а именно никак. Поэтому и конец тоже не впечатлил, скорее вызвал раздражение, и так захотелось, чтобы все трагедией закончилось, но увы. Хэппи-энды рулят даже в исторических книгах.
Честное слово, лучше «Квентина Дорварда» перечитать, если хочется какой-нибудь исторический роман, с любовной линией на фоне исторических событий. Об этой же книге более говорить не хочется.