TrikVetra

31 марта 2017 г. 17:18

Совсем недавно я прочитала ещё одну книгу на схожую тему Алексей Каптерев - Мастерство презентации . Их сложно не сравнивать, поэтому моя рецензия по сути и будет сравнением этих двух книг.

Когда я прочитала "Мастерство презентаций" Каптерева, у меня произошло озарение. Гуру в презентациях я, конечно, разом не стала, но это было действительно безумно полезно с практической точки зрения. Что же касается Slide:Ology, то тут такого прозрения не произошло и, сказать по правде, вряд ли бы произошло, прочитай я только её. Дуарте говорит почти всё то же, что было и в книге Каптерева, но при этом Каптерев говорит намного больше, чем она и его материал лучше структурирован. Когда читаешь "Мастерство презентации" - всё раскладывается по полочкам. Он объясняет не только как надо делать, но и почему нужно делать именно так и приводит огромное количество примеров. Дуарте же делится своим опытом, но не заостряет внимание на том, почему так правильно.

Прямо-таки убил фрагмент из книги - после того, как рассказывается о том, как создать идею и концепцию слайдов написано:

Будьте готовы прибегнуть к помощи дизайнера. Совершенно не зазорно прибегнуть к помощи профессионала на определенном этапе.

На этом книгу можно было бы закончить. Нет, совет действительно хороший, вот только сама книга про дизайн слайдов и есть. Зачем она тогда, если мы просто можем нанять дизайнера и "вуаля"? Не для того ли она написана, чтобы обычные люди сами могли делать сносные слайды? Да, в презентации есть и другие важные этапы - подготовка самой истории и её подача, но по этим этапам у Дуарте есть отдельная книга Resonate .

В "Мастерстве презентаций" рассказывалось, как непрофессионал в области дизайна может быстро сделать слайд и от каких идей сразу лучше отказаться, чтобы не напортачить. Здесь же Нэнси иногда залезает в такие дебри, что становится не понятно, кто целевая аудитория книги. К примеру, рассказывается о видах проекций, точках схода и источниках света в случае создания трёхмерной реальности в презентации. Не дизайнеру лучше за реализацию таких сложных идей не браться, а если книга для тех, кто уже в дизайне разобрался, то наверняка об этом знает и так. Эту книгу я скорее порекомендовала бы как раз-таки дизайнерам, которые выполняют заказы по разработке шаблонов презентаций, которые уже знают основные принципы дизайна, но хотят понять, что из всего вооружения дизайнеров можно использовать на слайде, а чего лучше избегать.

Компания Дуарте делает отличные презентации - с этим сложно поспорить, но после прочтения в голове не выстраивается чёткой структуры и книга кажется несколько сумбурной. Возможно, я бы поставила книге более высокую оценку если бы совсем недавно не прочитала бы другую книгу на схожую тему, которая произвела на меня вау-эффект. Так или иначе, если книга случайно оказалась у вас в руках - прочитать её вполне можно, полезные идеи тут действительно есть. Однако, если вы в поиске книги о презентациях, я бы посоветовала книгу Каптерева.