fullback34

30 марта 2017 г. 00:27

Что можно сказать о классиках? Всё и ничего. Чё о них говорить – классики и классики. Говорено-переговорено мильон раз.
Можно, конечно, высказать своё необычайно оригинальное мнение как о самом классике, так и о нетленке. Наверняка, есть, что сказать, есть кому сказать.
Можно, прочитав по-настоящему интересную книжку, привести кое-что, если не из «клубнички», то из серии «классики тоже люди»: кто с кем спал, кто у кого кого-то увел, кто у кого что-то украл. Есть и такое в книге.
Но меня давно, со школы, занимали пара вопросов в общем-то житейского плана. Например, такой.
Написал вот кто-то что-то. В таком-то году, в таком-то возрасте (это было уже интересно, потому что особо в школе на это внимание не акцентировалось). А чем занимался потом писатель? Написав шедевр. Сколько он вообще жил? Принято считать, что быть великим поэтом на Руси, где, как известно, поэт больше, чем. Так вот, принято считать, что Настоящий Поэт и возраст 40+ - вещи несовместимые, неприличные, диагноз: поэт-то – не настоящий!
Ладно, кто не знает про Пушкина. А что с другими?
Ещё. Понятно, что в школе рассказывали о невыносимой жизни. Особенно писателей прогрессивных. О том, как мало они живут. А насколько мало? После какого возраста считать «достаточно пожил»?
Потом, значительно-значительно после школы, в совсем недавние времена, случился мне разговор с моим одноклассником, профессиональным музыкантом, который долгое время прожил в Испании и вообще много чего интересного рассказывал мне о музыкальной классике – отечественной и западной. Так вот, как-то зашла речь об опере. Я не помню, он ли использовал понятие «плотность коммуникаций», или потом я уже на наш разговор положил прочитанное, но смысл сказанного им о причинах богатства оперной культуры в Италии заключался в том числе и такой вещи. Он сказал: «Почему опера распространена в Италии повсеместно? Да хотя бы потому, что от Рима до Флоренции километров 150-200. По хорошей дороге. Идеи, как и культура, распространялись быстро – такие условия существовали».
И я решил сделать табличку – не табличку, ну, типа ленты времени, на которой захотел показать плотность мысли – художественной: литературной, живописной, музыкальной, а также мысли научной в России в XIX веке.
Её смысл очень простой и, как хотелось бы, наглядный: посмотреть интеллектуальный, культурный амбьянс, как говорят французы, окружение, атмосфера.
Получилось местами небрежно, по причине утомительности самого занятия: выискивание дат, произведений, наложение всего этого на ленту времени и т.д.
Посмотрите, что получилось в результате.

Александр Сергеевич Грибоедов
|-----------|------------|------------|----------|-----------|-----------|-----------|----------|----------|----------|---------|
1799 1829
Александр Сергеевич Пушкин
|-----------|-------------------------------------------------|-------------------------------------------------------------------------
1799 1837
Михаил Юрьевич Лермонтов
|--------------------------------|--------------------------------|--------------------------------------------------------------------|
1814 1841
Николай Васильевич Гоголь
|-----------------------|-------------------------------------------------------|------------------------------------------------------|
1809 1852
Александр Николаевич Островский
|--------------------------------------------|-----------------------------------------------------------------------|-----------------|
1823 1886
Иван Александрович Гончаров
|-----------------------------|--------------------------------------------------------------------------------------------|-----------|
1812 1891
Иван Сергеевич Тургенев
|--------------------------------------|---------------------------------------------------------------------------|-------------------|
1818 1883
Афанасий Афанасьевич Фет
|-------------------------------------------|-------------------------------------------------------------------------------|----------|
1820 1892
Алексей Константинович Толстой
|--------------------------------------|---------------------------------------------------------------|-------------------------------|
1817 1875
Николай Алексеевич Некрасов
|-------------------------------------------|--------------------------------------------------------------|---------------------------|
1821 1878

Николай Гаврилович Чернышевский
|-------------------------------------------------|---------------------------------------------------------------------------|--------|
1828 1889
Николай Семенович Лесков
|----------------------------------------------------|--------------------------------------------------------------------------|------|
1831 1895
Николай Евграфович Салтыков-Щедрин
|-----------------------------------------------|-----------------------------------------------------------------------------|--------|
1826 1889
Федор Михайлович Достоевский
|--------------------------------------------|------------------------------------------------------------------|----------------------|
1821 1881
Лев Николаевич Толстой
|-------------------------------------------------|-------------------------------------------------------------------------------------|
1828 1910

ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ КОМПОЗИТОРЫ ХIХ ВЕКА

Александр Александрович Алябьев
|------------|-----------------------------------------------------------------|-------------------------------------------------------|
1787 1851
Александр Сергеевич Даргомыжский
|--------------------------|---------------------------------------------------------------------|------------------------------------|
1813 1869
Антон Антонович Рубинштейн
|---------------------------------------------------|---------------------------------------------------------------------------|------|
1829 1894
Александр Порфирьевич Бородин
|------------------------------------------------------|--------------------------------------------------------------------|----------|
1833 1887
Николай Григорьевич Рубинштейн
|---------------------------------------------------------|--------------------------------------------------------------|-------------|
1835 1881
Милий Алексеевич Балакирев
|-----------------------------------------------------------|--------------------------------------------------------------------------|
1837 1910
Петр Ильич Чайковский
|--------------------------------------------------------------|-------------------------------------------------------------|---------|
1840 1893
Николай Андреевич Римский-Корсаков
|-----------------------------------------------------------------|-------------------------------------------------------------------||
1844 1908
Сергей Иванович Танеев
|----------------------------------------------------------------------------|----------------------------------------------------------|
1856 1915
Александр Николаевич Скрябин
|----------------------------------------------------------------------------------------------------|----------------------------------|
1872 1915
Сергей Васильевич Рахманинов
|-----------------------------------------------------------------------------------------------------|---------------------------------|
1873 1944
Игорь Федорович Стравинский
|------------------------------------------------------------------------------------------------------------|--------------------------|
1882 1971

Великие русские художники XIX века

Василий Андреевич Тропинин
|----|----------------------------------------------------------------------------|----------------------------------------------------|
1776 1857
Алексей Гаврилович Венецианов
|-------|---------------------------------------------------------------|--------------------------------------------------------------|
1780 1847
Орест Адамович Кипренский
|------|-----------------------------------------------------|-------------------------------------------------------------------------|
1782 1836
Сильвестр Щедрин
|-----------|-------------------------------------|------------------------------------------------------------------------------------|
1791 1830
Карл Павлович Брюллов
|-----------|--------------------------------------------------------------------|-----------------------------------------------------|
1799 1852
Александр Андреевич Иванов
|-----------------|-------------------------------------------------------------------|------------------------------------------------|
1806 1858
Павел Андреевич Федотов
|---------------------------|---------------------------------------------------- |-----------------------------------------------------|
1815 1852
Иван Константинович Айвазовский
|-----------------------------|---------------------------------------------------------------------------------------------------------|
1817 1900
Иван Николаевич Крамской
|------------------------------------------------------------|-------------------------------------------------------------|-----------|
1837 1887
Алексей Кондратьевич Саврасов
|-------------------------------------------------|----------------------------------------------------------------------------------|-|
1830 1898
Иван Иванович Шишкин
|----------------------------------------------------|-------------------------------------------------------------------------------|-|
1832 1898
Василий Григорьевич Перов
|------------------------------------------------------|-----------------------------------------------------------------|-------------|
1834 1882
Архип Иванович Куинджи
|----------------------------------------------------------------|----------------------------------------------------------------------|
1841 1910
Илья Ефимович Репин
|------------------------------------------------------------------|--------------------------------------------------------------------|
1844 1930 Василий Дмитриевич Поленов
1844 1927
Виктор Михайлович Васнецов
|---------------------------------------------------------------------|----------------------------------------------------------------|
1848 1926
Василий Иванович Суриков
|---------------------------------------------------------------------|-----------------------------------------------------------------|
1848 1916
Исаак Ильич Левитан
|---------------------------------------------------------------------------------------|-----------------------------------------------|
1860 1900

Великие русские учёные XIX века

Николай Иванович Лобачевский
|-------|--------------------------------------------------------------------|----------------------------------------------|
1792 1856
Дмитрий Иванович Журавский
|-----------------------------------------|---------------------------------------------------------------------------|-----|
1821 1891
Пафнутий Львович Чебышев
|-----------------------------------------|----------------------------------------------------------------------------|----|
1821 1894
Софья Васильевна Ковалевская
|--------------------------------------------------------------------------|------------------------------------------|-----|
1850 1891
Николай Егорович Жуковский
|------------------------------------------------------------------------|--------------------------------------------------|
1847 1921
Владимир Андреевич Стеклов
|----------------------------------------------------------------------------------|----------------------------------------|
1864 1926