sigmalirion

21 ноября 2010 г. 20:07

Мне очень понравилось! Для меня Андреев, наряду с Гаршиным, - один из недооцененных временем писателей. Я хочу видеть его имя рядом с Толстым, Чеховым, Булгаковым и другими маститыми и признанными классиками русской литературы. Андреев пишет очень сильную прозу, и даже собственно неважно, о чем она.
Мне очень нравится небольшой цикл рассказов об Анатэме (есть одноименная драма), а еще "Мысль" - очень психологично. Этот рассказ - весь Достоевский в 50 страницах, просто удивительно. Перед нами врач-интеллигент, человек в меру умный и образованный...и совершивший хладнокровное убийство. Но и это-то все неважно, а важно то, как на протяжении небольшого рассказа меняется герой, как он себе о говорит, что о себе думает, и к чему приходит в конце книги. Метаморфозы, одним словом, но очень реальные, присущие каждой личности. Может это и банально, но почти в каждом персонаже Андреева можно угадать себя: все они настолько живые и близкие, что их можно понять (даже в случае убийства) и им хочется сочувствовать.
Ну а язык просто прекрасен. Куплю себе томик и буду перечитывать.

Ну, Андрееву несколько не повезло со временем... Он был жутко популярен в начале века, он шёл в ногу с революцией, а потом разошёлся, ну и всё здесь понятно. Андреев очень нечёрнобелый, он весь - оттенки и потому для линейной советской власти писатель неудобный. Его публиковали всего, но не подняли на щит по неудоботолковаемости. Спасибо. А причём тут Гаршин (третье с конца предложение) - опечатка?

спасибо за информацию)

ой,да, опечатка!исправлю)

хочу видеть его имя рядом с Толстым, Чеховым, Булгаковым - соглашусь! и с Гаршиным они и правда похожи чем-то.
немедленно пойду читать "Мысль", спасибо!

Достоевский, Андреев и Гаршин - особенный пласт русской литературы: тонкий психологизм, мучительность, всё на грани, жизнь-смерть, разум - сумасшествие... Если такой литературный титан, как Толстой, идет в своих произведениях вширь, то эта тройка копает вглубь. И такого откапывает, что страшно становится.

А "Повесть о семи повешенных" у Андреева читали? Одно из моих любимейших.

Спасибо за рецензию!

Да, читала ("Рассказ о семи повешенных"), но почему-то больше всего понравились"Иуда Искариот", "Мысль", "Жизнь человека").