29 марта 2017 г. 11:34

Серию о Волкове начал читать не с первой, а с «Камеры смертников». Но это совсем не повлияло на прочтение сюжета, скорее четвёртую книгу не прочтёшь без третьей. Сюжет хорош, лихо закручен, на твёрдую четвёрку, прямо в лучших традициях Ю. Семёнова. В книге есть всё, что обычно кладут в военный шпионский роман: интриги, побеги, погони… совсем чуть-чуть лирики для полной картины. В некоторых местах автор немного затягивает с самомонологами персонажей, но это можно вытерпеть, но ровно до того момента, когда начинаются упрёки в сторону Главнокомандующего: слишком уж очевидна личная к нему неприязнь. А в финале книги автор вообще сюжетно скатился в махровую антисталинщину. В общем, концовку читать было не очень неприятно.
Любителям военных приключений строго рекомендуется к прочтению.

Аналогичные впечатления после прочтения этой книги. Завязка сюжета на 5 баллов, а вот развязка откровенно слаба - слишком надуманной кажется та операция, которую провернули наши разведчики. Ну и конечно, пространные рассуждения героев, откровенная неприязнь автора к Сталину и Берии и концовка в стиле "вобщем, все умерли" сильно портят общую картину.