Amatik

28 марта 2017 г. 20:48

Дэниэл Киз в своей "Пятой Салли" вскользь упомянул о "Сивилле", тем самым обеспечив последней место в моих хотелках. Недавно перебирая в ридере файлы, я решила ее прочитать, предварительно не посмотрев аннотацию и забыв про кизовскую "рекомендацию". Что в итоге я получила? Хорошее художественное произведение о расщеплении личности, основанное на реальных событиях.
Если в Салли жило 5-6 личностей, то в Сивилле - больше 15-ти. Представляете, какой это кошмар жить разными жизнями и истинным Я ничего не помнить и не понимать, что происходит! Корни болезни главной героини идут глубоко в детство, автор (просто рассказчик) вместе с психиатром, вторым главным персонажем, сеансом за сеанс раскрывают темные закоулки прошлого больной. Волосы дыбом становятся от прочтения того, что пришлось пережить ребенку от своей матери! Тут не только личность раздвоится, тут можно либо наложить на себя руки, либо попасть в тюрьму. Остальные люди, которые были на протяжении всей жизни рядом с Сивиллой, ничем ей особо помочь не могли, а ее отец выбрал тактику улитки в домике, потому что у него самого оказались личностные проблемы, и тоже идут они и детства.
Не зря существует догма, что первые пять лет жизни - самые важные для человека. И эта книга подтверждает данный факт. Что касается самого сюжета - хочется верить, что собранная воедино Сивилла так и осталась целостной личностью до конца жизни.