27 марта 2017 г. 19:21

Талант попадает в мишень, в которую никто не может попасть, а гений - в цель, которую никто не видит.

Артур Шопегауэр

С детства я интересовалась гениями, меня привлекали выдающиеся люди, будь то Нобелевские лауреаты, Олимпийские чемпионы или известнейшие учёные. То, что горит ярче, всегда притягивает к себе внимание.

Книга рассказывает о том, что гении не рождаются случайно, ибо истории известные целые эпохи гениальности, когда в одном месте в одно время сосредоточены десятки и сотни гениев - Древние Афины, Китай, Эдинбург, Флоренция... Там, где есть один гений, высока вероятность, что появятся и другие. Зарождение гениев зависит от культурной среды, ведь именно в ней появляются творческие идеи - поэтому гении и появляются группами.

Задумка книги простая: автор ездит по великим местам, где в разные эпохи наблюдалось скопление гениев, проникается атмосферой и культурой, читает книги, встречается с людьми, шарящими в теме, размышляет на тему гениальности. Идея хороша, поскольку автор пытается смотреть на гениев с позиции их обыденных жизней, ведь они тоже были людьми, самыми обычными людьми...

По ходу чтения часто приходила в голову мысль, почему в тексте так много автора (как он пошёл в отель, выпил много спиртного, у него несварение желудка, книга-то вроде должна быть о гениях), много воды, много художественного повествования, хотелось более серьёзного тона и конкретики. Немного коробило формальное, американизированное отношение к происходящему и произошедшему, отсутствие деликатности и чувства такта, словно вытирают рот скатертью в Букингемском дворце - такое вот чувство неудобства от происходящего. По моему мнению, это в самый раз для непритязательного американского читателя - постоянные отсылки и аналогии на уровне первоклассника с обыденными для США вещами, так что скорее всего книга не для всех, разумность и пошлость здесь часто не имеют границ.
Автор пишет о том, что древние греки разбавляли вино водой, чтобы остаться по сути трезвыми и раскрепостить свой мозг. По-видимому, он пытался проделать тот же фокус со своей книгой, обильно разбавив её водой, но получилось не особо хорошо.

Гений тот, кого признают, пусть даже и не при жизни (а сколько, сколько есть людей, чьи открытия и достижения канули в лету!). Получается, гениальность не намного более объективное понятие, чем постоянно меняющаяся мода, и от этого становится немного грустно. Высказываемые автором идеи в какой-то момент ассоциировались у меня с теорией пассионарности Льва Гумилёва, и, наверное, в понятиях гениев и пассионариев что-то общее есть.

Гениальность - понятие иррациональное и хаотическое, в тепличных, стерильных условиях гении не рождаются, они появляются в условиях вызова и тяжёлых обстоятельств (параллель с теорией пассионарности). Хаос является источником творчества и стимулирует творческую мысль. Конкуренция, чувство соревнования способствует тому, что люди ставят перед собой новые вопросы, более высокие планки, двигаются вперёд и двигают за собой всё вокруг. Отсутствие узкой специализации приводило к тому, что люди знали о многих областях науки и культуры и могли видеть такие связи, которые обывателю не видны.

Структура книги проста, как букварь - я поехал туда-то, повидал то и то, встретился с теми и теми, немного выдержки из истории, побольше научных исследований (как будто исследования подобного масштаба и толка могут что-то доказывать, да они же, блин, зачастую друг другу противоречат (если интересовались вопросом, знаете, о чём я) и не вызывают должного доверия). Глубина текста на уровне: "Древние авторы современнее нынешних, в их текстах есть непосредственность". Не ищите глубокий анализ и размышления, книга не об этом. Встречаются перлы в духе: "Почему греки любят вести неспешный образ жизни и много времени уделять отдыху? Касаясь ягодицами прошлого, они ощущают больше надёжности в нашем жестоком мире". (Была в ауте после этого.)
В конечном счёте, однообразная структура книги несколько утомляет - как будто бесконечно перечитываешь отчёт прилежного школьника о проделанной лабораторной работе, где всё пишется по одному и тому же шаблону.

Гений рождается там, где его ждут и почитают, то есть человек и эпоха должны совпасть. Три основных компонента гения - богатство, свобода, неопределённость. Насколько это утверждение правдиво сегодня, сказать не могу, потому что и гений, наверное, сегодня уже не тот - чрезвычайно узкая специализация делает из гениев узких гениев, это ни хорошо, ни плохо, таковы требования времени. И в связи с этим по ходу чтения мне пришла мысль о гениях наук (прежде всего точных) в СССР. Да, они не были настолько выдающимися, как тот же да Винчи или Аристотель, и у них не было свободы и богатства (зато была ой-ой-ой какая неопределённость). Но нельзя не признать, что дух времени, соответствующие вызовы внешнего мира, культура, жизненные ценности позволили вырасти целой плеяде выдающихся умов.

Книгу написал человек не особо одарённый писательским талантом, но имеющий определённый интерес к теме (и, по-видимому, к желанию на этом заработать). В общем-то, это приятная книга, погружающая в атмосферу, открывающая много неизвестных фактов. Читать или нет, решайте сами, но я не буду советовать, потому что считаю, что жизнь очень коротка для того, чтобы читать посредственные книги, когда есть столько выдающихся. На особо глубокие размышления не наводит, послевкусие оставляет слабое.

Четвёрочка за то, что мне было немного весело, за каплю самоиронии, которая всегда ценится, да и день сегодня хороший и солнечный. Весна.