bookeanarium

26 марта 2017 г. 19:39

4 Don't you know that you're toxic?

Можно почувствовать себя Шерлоком Холмсом, читая книгу о ядах, причём понадобится всё хладнокровие великого сыщика, когда ночью внезапно обнаружится, что обложка СВЕТИТСЯ В ТЕМНОТЕ. А что, логично: на обложке – специалист в защитных очках и маске, склянки с веществами и бурная реакция, которая-то и светится неровным пятном. Хотя токсикология – относительно молодая наука, природе есть что порассказать нам о ядах.

Невозможно создать единый и единственный антидот ко всему сразу, ведь яды хищников делятся на четыре типа, действующих совершенно по-разному: есть уничтожающие клетки цитотоксины; есть разрушающие ткани вокруг места укуса на молекулярном уровне протеолитики; а также наносящие вред сердечно-сосудистой системе гемотоксины; и поражающие нервную систему и мозг нейротоксины. И ведь яд есть не только у хищников: лягушки-древолазы Южной Америки выделяют поверхностью кожи такой токсин, который блокирует связи между нейронами и мышцами, да и знаменитый яд кураре, выделяемый из грибов рода Anabella, действует таким же образом.

Действие змеиных ядов делят на две категории: нарушение кровообращения и нарушение электрических связей между нервной системой и мышцами. Например, укус гремучей змеи нарушает кровообращение: вокруг места укуса появляется посинение и отёк, ткани могут быть необратимо деформированы, всё это сопровождается сильной болью, в то время как укус гадюки, яд которой содержит нейротоксины, выглядит не так страшно, но во многих случаях оказывается смертельным. Ядовитыми бывают даже улитки: так называемые улитки-конусы пронзают рыбу своим выдвижным хоботом и вводят токсин, блокирующий приток кальция к нервным окончаниям.

Но не только животные и растения могут выделять токсичные вещества: всем известны губительные свойства свинца, что действует отравляюще при контакте с водой или едой. На школьных уроках истории обычно рассказывают о свинцовых водопроводных трубах, медленно отравлявших древнеримских граждан, а в новое время и европейскую аристократию, а ведь есть же ещё история о происхождении фразы «тихой сапой», которая связана с изготовлением вина в Древнем Риме. Когда вина подслащивали мёдом или сгущали кипячением в покрытых свинцом сосудах до сиропообразного состояния, так называемой «сапы», продукт насыщался сладким на вкус нейротоксином, ацетатом свинца. А любители вина затем получали медленное отравление, умирали «тихой сапой».

«Токсичные свойства свинца были известны уже давно, однако законы, ограничивающие его применение в производстве водопроводных труб, были приняты в США лишь в 1986 г., а запрет на использование свинцового припоя в консервных банках – лишь в 1995 г.»

Не только токсичные свойства металлов и природные яды – растительные и животные – предмет исследования автора, отдельные главы посвящены химическим канцерогенам, продуктам горения, инсектицидам и пестицидам, токсичности лекарств, наркотиков и токсикологии зависимости, токсичным средствам гигиены (все эти дезодоранты, репелленты, антибактериальные мыла, зубные пасты и прочее содержит много сюрпризов). Есть даже истории, связывающие химические вещества и репродукцию, а также вопросы формирования пола. И хотя в конце приводится список использованной литературы, а каждая глава предваряется эпиграфом – то из Кафки, то из Екклезиаста, то из Оруэлла, но всё же чувствуется, что наибольшее впечатление на автора оказала книга морского биолога Рэйчел Карсон «Безмолвная весна», которая в 1960-х. дала начало экологическому движению.

В книге много фраз, которые хочется цитировать и над которыми интересно размышлять. Например, как вам такое: «Пестициды и их функциональные «кузены» – антибиотики – представляют собой химическое оружие, направленное на виды живых организмов, популяции которых мы стремимся контролировать». Книга «Современные яды» хороша даже не тем, что в подробностях рассказывает о механизме действия отравляющих веществ (вот жирорастворимые яды, здесь – водорастворимые, а на острове Святой Елены – пример секвестрации); книга напоминает: люди производят слишком много мусора, последствия этого могут быть трагичными. Полезно иногда задуматься, что именно мы покупаем, а что – выбрасываем.

картинка bookeanarium

книжный блог "Букеанариум"

Интригующая рецензия, спасибо)
А название - это отсылка на песню Бритни Спирс?)

да, почему бы нет)