Aubery

20 марта 2017 г. 22:34

Порой выбор книги напоминает быстрые свидания. Вот перед тобой возникает горячий красавчик и ты понимаешь, что в общем-то не прочь уйти с ним этим вечером. А следом за ним в твое пространство неуверенно втискивается тощий лысеющий экземпляр и десять минут с ним кажутся вечностью. Когда же на горизонте появился Эрик Вейнер, весь такой в очках и кепи, я подумала, что ну все, занудства с помесью самолюбования не избежать, и приготовилась выслушивать его речи с вежливой сдержанностью. Но стоило Вейнеру раскрыть рот...
10 минут с ним пролетели как одно мгновение и я сама не заметила, как уже надиктовывала девчонкам-сокомандницам в востаппе, что, похоже, влюбилась и с Вейнером ночью точно не уснуть!

Я-то думала, что Эрик весь из себя такой гений и будет несносно вещать о том, как ему одному открылась великая тайна Вселенной, откуда же берутся великие идеи. Но нет. Он сразу заявил, что совсем не гений и не был им никогда. Зато ему ужасно любопытно, как так получилось, что то и дело в мире возникали целые очаги гениев. Ведь должно же быть что-то общее у этих мест? Вейнер не стал гадать, а устроил разведку боем - отправился в путешествие.

Афины, Флоренция, Эдинбург, Вена, экскурсы в историю и заметки на полях о местной кухне, беседы с современниками и размышления о гениях прошлого - Вейнера заслушаешься! Но довольно скоро мне пришлось его остановить: "Помедленнее, я записываю!" (с)
Ведь Вейнер что делает? Рассказывая о гениях, он не пускается в пустую ностальгию, а вытаскивает на поверхность то, что в современной бизнес-среде называют "кейсами" и препарирует их, выдавая рецепт за рецептом, механику за механикой. Я читаю много бизнес-литературы и авторитетно могу сказать, что редкая книга так же богата на действенные методики, как рассказы Вейнера о гениях.

Я не доверяла раньше вот этим вот всем авторам познавательного нон-фикшена. Мне казалось, что это все - бесполезная трата бумаги в угоду тем, кто хочет потешить свое эго, и тем, кто пытается сойти за умного, светя обложкой с привлекательным названием в метро.
Но Вейнер, влюбив меня в себя с первой строчки, доказал обратное. Я давно не читала книги, которая была бы так же и увлекательна, и полезна, и многогранна.

Вот она - прелесть либовских свиданий с неведомыми книгами. Посмотрела бы я на этого Вейнера, если бы не ДП? Нет! А теперь хочу с этой книгой идти об руку долго и счастливо. И уверена, что рожу от нее выводок гениальных идей!

Долгая прогулка 2017
Команда БОЛТ в лице AiRinora Magic_A Rediso4ka и меня