20 марта 2017 г. 19:01

Так получилось, что я не читала все предыдущие книги этой серии, а сразу в игре выпало почитать про Клеопатру царицу Египта и Антония . Вначале я чуть потерялась- столько много новых и необычных римских имен, я давно не читала о Риме и все уже подзабыла. И хоть эта книга была выбрана из серии про Египет,в ней больше про Рим и соответственно восхождение императора Октавиана. Вначале он мне был очень приятен, действия в пользу Рима были обоснованы, но к концу книги мой пыл поубавился, и я переметнулась на другую сторону. Да он сын своего времени и в книге показано, как он взошел на пьедестал своей славы с помощью не только верных друзей , но и обманом, интригами и даже с помощью убийств.
Стало жаль, что и Клеопатру так изобразили с такой не очень приглядной стороны. Кое что читала про нее ,про ее ум, про привлекательность , а здесь она показана упрямой в достижении своей цели, хотя и к концу жизни все же понявшей, что не то она хотела для своего сына, вернее не того он хотел. Понравился образ сына ее и Цезаря Цезариона, видно , что автору он полюбился. Очень умный и интересный юноша показан. Я ничего и никогда не читала о нем, и поэтому рада, что познакомилась с этим мальчиком только с хорошей стороны. Сомневаюсь , что у Клеопатры были такие планы насчет захвата Рима, но читать было интересно, хотя это и привело к крушения такой личности как Антоний . Вот путь Антония это невеселый путь- показано, как ломается человек, такой всеми любимый герой превращается в раба царицы Египта, да и собственных страстей. И их почти одновременная смерть это итог такой необычной любви.
Очень понравилось читать книгу Колин Маккалоу, хотелось бы вернуться и почитать с первой книги о Риме, тогда возможно я по другому бы может поняла и Антония и Октавиана , да и другие образы , что описаны в книге.Очень удивлена количеством прочитавших эту замечательную книгу- всего 33 человека.
Книга, как видимо и весь цикл написана мастерски, проделан просто грандиозный труд, в книге есть и карты и много вписано исторических личностей. Просто погрузилась с головой в жизнь древнего Египта и древнего Рима. Мне кажется таких произведений мало, а жаль. Автор попыталась передать нам подлинную историю героев, мало что изменяя, а это очень ценно.

Рецензия в рамках игр 5В3Т, ТТТ, Школьная вселенная