Ninanewwworld

18 марта 2017 г. 16:56

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Невозможно взять эту историю с разбега, каждый раз, прочитывая главу, мне хотелось на миг остановиться, замереть и не двигаться. Просто думать и переживать все, что происходило в книге. Я оказалась внутри романа, полностью погрузившись в его сюжет со всеми ужасами, которых я не ждала.

Все повествование будет происходить глазами двух сестре, Вианны (ей 30 лет) и Изабель (ей 20). Идет Вторая мировая война и Франция под гнетом немецкой оккупации. Многие, да даже большинство, приняли ее как должное и пытаются выживать с постоянно уменьшающимся пайком, терпеть присутствие в своих домах квартирующихся немцев, видеть как их друзей и знакомых угоняют в концлагеря и ждать родственников с фронтов.

Примерно такую жизнь выбирает Вианна. Понятно почему - у нее маленькая дочь, свое хозяйство и она ждет мужа с войны. Куда ей идти? Отец давно дал понять дочерям, что они ему не нужны. Вот и приходится ей голодать, замерзать и терпеть, терпеть, терпеть. Но она находит способ помогать тем, кто нуждается - она спасает детей.

А Изабель не готова принять на себя роль мученицы, ожидающей окончания войны. Она хочет быть полезной и помочь в войне. Девушка становится партизанкой, которая помогает летчикам, сбитым немцами, пробираться через горы в консульство, которое отправляет их домой. Это безумно опасно, невероятно тяжело и каждый ее поход может быть последним. Но Изабель очень смелая и совершает ошеломительные поступки.

"Важнее всего память. Раны исцеляются. Боль проходит. Любовь остается. Мы остаемся."

В этой книге есть все - смелость и трусость, любовь и страсть, надежда и разочарование, страсть и вера, безрассудность и трагизм, предательство и спасение, жертвенность и глупость. Вначале роман цепляет слогом, атмосферой Франции, он наполнен любовью и планами на будущее. Но в мирное время врывается война и перечеркивает все. Книга сильна эмоциями и переживаниями, всеми теми спектрами чувств, которые мы видим глазами обеих героинь, как они взрослеют и меняются, прежними они уже никогда не станут.

Война. Да, она здесь будет и довольно жестко ее вводит в сюжет автор. Сначала муж Вианн уйдет на войну, в ее домик поселится жить немец, Изабель переживет бобмежку, они обе застанут геноцид евреев и одна из них даже попадет в концлагерь, жизнь в котором будет описана очень подробно. Но финал книги потрясает до основания, когда все расставляется по полочкам и сопереживание становится уже невыносимым.

Я пишу отзыв и меня еще немного потрясывает после того, как я перевернула последнюю страницу. Невероятно сильная книга, одна из немногих мной прочитанных, которая на столько сильно меня влюбила в себя. Книга не для тех, кто, как я, боится военной тематике. Книга для тех, кто, как я, любит сильные сюжеты про веру в лучшее будущее. Если не боитесь заплакать - читайте историю о двух героинях:

"Историю пишут мужчины. Женщины привыкли. В этой войне мы оставались в тени. А после войны нас не звали на парады, не награждали медалями и не писали о нас в учебниках истории. Во время войны мы делали то, что должны были делать, а когда она закончилась, собрали осколки своей жизни и построили из них новую."

картинка NinaLisko

Источник

Хорошая книга, но меня, к сожалению, не впечатлила так же сильно, как тебя. Сильных эмоций роман не вызвал, но читать было очень интересно.

Ого! А меня прям потряс - в хорошем смысле.

Вам нужно завести tumblr со всеми фото книг! Здорово и очень приятно читать рецензии. Спасибо)

Спасибо! Есть и Тамблер и Pinteres :))