Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

17 марта 2017 г. 07:46

Я не буду ничего говорить об удачности отсылок к Призраку оперы, просто потому, что у сэра Пратчетта пока не встречала неудачных отсылок, пародий или переделок.

Скажу только, что книга эта - настоящий английский детектив, когда всю книгу кого-то подозреваешь, потом подозреваешь всех, а финал тебя удивляет. У меня в подозреваемых было двое - со злодеем я угадала, а со вторым совсем промахнулась. И, самое главное, хоть действо и происходит в Анк-Морпорке, фэнтезийном городе, с героями четко оттуда - все органично при минимуме магии. Головология, как говорит матушка Ветровоск.

Они с нянюшкой Ягг повеселили, конечно. Кулинарная книга и безумный шопинг - это нечто. Еще обед очень понравился, как Гита всех накормила фирменным блюдом. Тут не соскучишься, ведьмы в своем репертуаре. А, и Оранггутанг крут, как всегда. Люблю его линию в каждой книге, он умеет удивить или просто порадовать.

Что касается новенькой Агнессы и закулисных страстей... Не понравилось такое уделение внимания "толстушности" Агнессы. Все-таки не хватало мне Маграт, она казалась чуть более внятной, что ли. Да и все эти артистические закидоны с жаждой славы, интригами, враньем, воплями про шоу, которое должно продолжаться, и даже финальной моралью в духе "ты можешь петь сколь угодно хорошо, разоблачить убийцу, быть хорошим человеком, но на главные роли мы тебя все равно не выпустим, потому что ты не звезда", - ну совсем не мое. Было интересно мне только из-за Пратчетта, у которого почти все интересно. Поэтому не высший балл))