Cranby1

15 марта 2017 г. 03:50

Как же мне было интересно читать этот «роман-раздумье о сложнейших моментах человеческого бытия». Чувствуется, что это итог всех накопленных автором, глубоко прочувствованных и многажды продуманных мыслей, с которыми он делится с читателями вот в такой необычной форме. Бессюжетная форма в виде лекций известной писательницы. Но вместе с тем Элизабет Костелло становится очень реальной, осязаемой, как говорит сам Кутзее:

Писатели… зарабатывают на жизнь, сочиняя и пересказывая разные истории, в которых, если они не очень плохи, персонажи, даже палачи, начинают жить своей собственной жизнью.

И Элизабет зажила своей собственной жизнью, овеществленная мыслями и переживаниями самого Кутзее, писателя, вегетарианца, преподавателя, в некоторой степени мизантропа, человека думающего и ищущего.

Интересно же было потому, что мысли, озвученные Кутзее в романе, оказались очень близки мне, я и сама часто размышляла на эти темы (разве что только не о месте изустного романа в Африке). Но вегетарианство, отношение к животным, «взаимоотношения» Бога и человека, воплощение зла... Иногда я мысленно поддакивала, иногда возражала, но самое интересное оказалось, что, читая дальше я встречала свои возражения, озвученные кем-либо из оппонентов Элизабет Костелло. То есть Кутзее не подходит однобоко к подаче какого-то положения, и, хотя из уст самой Элизабет, иногда это звучит категорично, то другая точка зрения придает весомости и значимости исследуемой проблеме. И вот эта подкупившая меня культурная манера спора и позволяет приблизиться к истине. Нащупать ее, истину, или наоборот удалиться еще дальше.

На конкретном примере коснусь отношения к животным. В западной идеологии отсутствует понятие духа. Нет, есть слово спирит, и увязывается это сразу со столоверчением, но вот понятие духа как третей составляющей человека (тело, душа, дух) – напрочь отсутствует. Кутзее приближается к понятию тождественности Бога и человека, хотя до прямой связи равноподобия в Троице не подводит читателя. В свое время меня очень занимал вопрос отличия души и духа, и вот с группой единомышленников, будучи в монастыре в Куремяе, мы обратились с этим вопросом к старой монашке с удивительными ясными голубыми глазами. И она объясняла понятие души, а про дух сказала так: «А дух – это просто. Это – совесть». Да, именно вот эта третья ипостась, искра Божья, совесть и отличает нас от животных. Они несомненно имеют душу и ум (в теле), наличие которых позволяет им любить, бояться, скучать, но вот ожидать действий, связанных с понятием «совести» или «благородством духа», от них не приходится. Может поэтому одномоментная смерть животных на скотобойне не переворачивает так сострадательно наши души, как при известии о гибели тысяч людей в концентрационных лагерях. Вот это безвременное насильное высвобождение тысячи «духов» и делают трагедию непереносимо ужасающей.

Вот примерно краткие мои мысли, после прочтения «Элизабет Костелло». Если изложить их все, то рецензия вырастет до размеров самого романа. «Думайте сами, решайте сами» читать или читать вам Кутзее, я же определилась – это мой автор.

вполне нормально, когда людей больше интересует то, что их роднит, чем то, что разъединяет...