13 марта 2017 г. 16:17

0 Отзыв о книге Бенуа "Хюррем...."

Совершенно пустая не интересная писанина-так неинтересно и так неверно. Автор словно выдумкой живет и богатеет-ни ссылок на исторические факты, ни красивого языка написания нет. Ой ли, ну какая украина в 16 веке??? Не было ни страны такой ни нации, ни языка. Какая Хюррем "украинка" -это смешно!
Прочтите лучше, что пишет турецкий историк https://vk.com/topic-36182870_27948005
Да, теперь это земли западной украины, но в 16 веке там жили татары -рыжеволосые, вот оттуда и привезена вероятно Хюррем. Но хохлушкрй Роксалана быть не могла-не было национальности "украинка" там жили малороссы, татары, литовцы, поляки и прочие народы, но ни украинцы.

Немного о книге:
Талха Угурлуел (турецкий историк, телеведущий, исследователь и путешественник), вместе с книгой «Кануни – Султан, покоривший мир», отправит вас в место рождения Кануни – Трабзон, в место, где он был Шехзаде – Манису, а так же в Стамбул, в который он прибыл Падишахом и из которого покорял Европу.
А вот уже что читаем в истории:
..." ... Несмотря на то, что эти земли находились ближе к Крымскому Ханству, чем, например, к Подляшью или Гродненщине, до наших дней сохранилось не так много сведений о татарских очагах этого периода. Начиная со времен Золотой Орды, которые были определяющим этапом в истории татарских народов[13], татары начали эмигрировать на земли Великого Княжества Литовского, находившихся на территории современной Литвы и Белоруссии."

ссылка: http://slawianie.narod.ru/str/strana/ukr.html.... Достоверно известно, что в IV —VII веках н.э. Среднее Приднепровье занимает союз славянских племён, представителей которого средневековые писатели и ученые называют антами, а позднее — русами или росами. Название Русь позднее распространилось на всех восточных славян. К VII – VIII векам на территории современной Украины жили восточнославянские племена полян, северян, древлян, белых хорватов, дулебов, уличей и тиверцев. В конце VIII века н.э. возникает первое восточнославянское государство, которое носит название Киевская Русь. Политическим, торговым и культурным центром его с 882 года (после захвата князем Олегом) до 1132 года является город Киев, название которого в "Повести временных лет" . Польша овладела Галицкой землёй и частью Западной Волыни. К Молдавскому княжеству отошла Северная Буковина. В южной части Украины и в Крыму в XV веке возникло Крымское ханство.
Название Украина первоначально относилось к отдельным юго-западным русским землям, означая пограничье страны (от «край» – граница). В XVII веке начинается процесс формирования украинской нации и украинского национального языка. Этот век ознаменован значительным количеством крестьянско-казацких восстаний, направленных против польско-шляхетских властей.
То есть это русские люди, малороссы которые отделили "край" от земли и стала Украина. Это была южная часть западной Руси, которую крымские татары беспокоили набегами но и всем известно: образование Украины как государства состоялось 22 ноября 1917 года.
В 7 веке до нашей эры на территории нынешней Украины жили скифы. Позже греки поселились на северном побережье Черного моря и основали там города-государства. Cлавяне поселились на территории Украины в 5-м и 6-м веках нашей эры.

В 882 г. князь Олег захватил Киев и сделал его столицей могущественного государства. В 988 г. князь Владимир обратил население Украины в христианство.

Однако в 11-м и 12-м веках государство распалось. В 1240 году монголы во главе с Батыем, внуком Чингисхана завоевали юг и восток окраинных земель русских (современная Украина). Северная и западная Окраина оставалась независимой до 14-го века, пока не перешла в руки поляков и литовцев. Крым принадлежал татарам, в 15 веке они попали под господство Турецкой империи.

В 15 и 16 веках некоторые крепостные сбежали от польских помещиков и поселились в степях Украины. Их назвали казаками, что означает «вольные». Позже они объединились во главе с гетманом. В конце 17 века Польша стала контролировать Западную Украину, в то время как Россия претендовала на часть Восточной Украины. В 18 веке, во время правления Екатерины Великой, императрицы России, восточная Украина стала частью России. В 1783 году Россия завоевала Крым.

На северо-восточных землях бывшей Киевской Руси в XIV в. развивается процесс возвышения Московского княжества, которое постепенно собирало вокруг себя северные и восточные русские территории. Сначала эти земли именовались Московией или Московским княжеством, но потом здесь утвердилась название "Россия". Одновременно юго-русские и западнорусских территории бывшей Киевской Руси стали именоваться «Малой Русью" или "окраина" - Украина.

Википедия: "В 1648 году запорожские казаки подняли восстание, которое возглавил Богдан Хмельницкий. В 1654 году была созвана Переяславская Рада, заявившая о переходе подконтрольных восставшим территорий под протекторат России.

После разделов Польши Правобережная Украина, Волынь и Подолье в 1772—1795 годах были включены в состав Российской империи.

После распада Российской империи 20 ноября 1917 года была провозглашена автономная Украинская Народная Республика, а жили там русские или малороссы, поляки, литовцы и прочие народности. Вот смешалось все и вышла нация "украинцы". Ну а язык украинский-отдельная история-новейшая.