lost_witch

13 ноября 2010 г. 10:01

Сначала я прочитала повесть "Стархэвен" и осталась в недоумении: почему в рецензиях написано о каких-то огромны башнях, в которых люди живут и предаются всеобщему разврату, а читала я про планету преступников. А потом выяснилось, что в книге-то было 4 повести, а антиутопия называется "Вертикальный мир".

"Вертикальный мир" - это будущее, превращенное в набор огромных ульев, башен в 100 этажей. Люди живут в них, наслаждаются и прославляют бесконтрольное размножение. Несогласных с образом жизни "психокорректируют" или уничтожают, если психокоррекция не представляется возможной. Книга хороша тем, что складывается из историй нескольких людей, на первый взгляд независимых друг от друга. А на второй взгляд оказывается, что все связаны между собой, все в одной паутинке, и движение одного обязательно тянет за собой движение остальных.

"Стархэвен" - это практически шпионский роман, очень напомнивший мне прекрасный фильм "Вспомнить всё". Специалист по защитным экранам, которого вышвырнули с работы за пьянство, провел 7 лет, торгуя ракушками на курорте, убил туриста и был вынужден искать убежища на планете, специально созданной преступником для преступников. Хороший такой роман с ожидаемо неожиданным финалом.

«...оказывается, что все связаны между собой, все в одной паутинке, и движение одного обязательно тянет за собой движение остальных...»
Попробуйте прочитать "Дёрни за верёвочку" Вячеслава Рыбакова. Там это доведено до точки кипения.

Спасибо, очень люблю Рыбакова