12 марта 2017 г. 21:09

Если вы как и я решили, что после "маленького принца" готовы читать всё что угодно, что выйдет из под пера его гениального автора, то скорее всего вы ошибаетесь. Применительно к Цитадели, я ожидал какой-нибудь сюжет, где надо будет искать завуалированную истину между строк, но вместо этого получил целый град истины, лившейся на меня непрекращающимся потоком. Опасная консистенция, так и просветлиться ненароком не долго.

Постоянно произносятся такие слова как Бог и Господь, но религиозности как таковой не чувствуется. Чувствуется, что тебя накачивают персонифицированной религией, созданной на основе личной философии. Экзюпери вещает свой длинный, однообразный и лишённый сюжета поток мыслей довольно пафосно, словно сам он пророк. В результате текст воспринимается довольно тяжело и скептически.

Истинная религиозность ощущается неким чувством, тождественном лёгкости, не важно даже в какие слова она вплетена и когда на тебя льётся такой поток религиозности, ты чувствуешь облегчение и радость, воспаряя над проблемами и своей самостью.

Пройдёмся по языку - он довольно прост, слог вычурен и претенциозен. Думается, что Экзюпери решил вложить в Цитадель всё своё мировоззрение, мол бумага, так и так, всё стерпит, а дальше будет время, подредактирую. Однако подредактировать Экзюпери не успел и свет увидел довольно сырой и незаконченный его труд.

Как результат, мы видим множество повторений, шаблонные нравоучения и наставления, доносящихся в довольно императивном, практически деспотическое тоне. Словно автор посадил тебя в кресло и начал делать лоботомию, пытаясь влить и закрепить в пробитом отверстии всю свою мудрость.

Как-то печально я всё обрисовал, хотя на самом деле не всё так плохо. Возьмусь посоветовать читать эту книгу медленно, по несколько страниц в день и по возможности размышляя над прочитанным. Ведь это по сути сборник афоризмов, читать который в любом случае полезно, даже если позиция автора не всегда является разделённой.

Под занавес стоит донести несколько особенно запомнившихся цитат:

"Отец говорил мне так: Заставь их строить башню, и они почувствуют себя братьями. Но если хочешь увидеть их ненависть, брось им маковое зерно"

...Когда усердие в тебе иссякает, ты продлеваешь жизнь царству с помощью жандармов. Но если только жандармы в силах поддержать жизнь твоего царства, значит, оно уже мертво.

И еще я понял: человек без стержня, без внутренней формы-никто.

Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь по невозможности быть обиженным.

Унижает тот, кто низок сам.

Искусство рассуждать -- это искусство обманывать самого себя.

Смысл жизни в том на что она потрачена.