12 марта 2017 г. 08:22

5 Научная фантастика, как она есть

Я не большой любитель писать рецензии, но тут не смог пройти мимо. Очень хочется, чтобы эту книгу прочитали все, кому хоть слегка интересна научная фантастика.
Книга отличная, с точки зрения жанра. В ней есть всё, что ты ожидаешь от неё и ничего больше.
Это книга о людях, поставивших перед собой сверхцель — из мертвой планеты сделать пригодный для жизни мир. О том, как медленными шажками, совершенно буднично из куска камня делают цветущий мир. О том, что если очень хочется, то всё получится.
В предыдущей рецензии говорится о том, что не хватает динамики, какого накала страстей, но эта книга не о том. Здесь нет угрожающих проекту интриг, нет зелёных человечков, которые идут войной на первопроходцев. Есть только энтузиасты своего дела, романтики космоса, которые годами работают на износ, стремясь достичь максимального прогресса. И мне кажется, что так и происходил бы реальный процесс терраформирования.
Эта книга для тех, кто хочет читать о идеалистах и романтиках, энтузиастах своего дела. Это "Понедельник начинается в субботу" на Марсе. И это прекрасно.