GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

11 марта 2017 г. 17:14

2.5 Неужели я никогда не поверю в жанр ужасов?

Я люблю фильмы ужасов. Люблю различные городские легенды или истории в стиле канала Носферату. Люблю некоторые рассказы малоизвестных и еще непечатаемых авторов...
Но почему же мне так не везет на полномасштабные романы в жанре "ужасы"?
Ни хваленый Стивен Кинг, ни масса других маститых и не очень писателей, не смогли меня убедить в существовании этого жанра в большом романе.
Ни даже понравившееся мне "Болото" я не могу назвать чем-то большим, чем мистика.

Тут же все вышло еще хуже. Ни то, что ужасов, я даже просто удовольствия не получил.
Язык безумно сухой, не изобилует речевыми поворотами.
Да что там, даже с обычными синонимами тут плохо, так что многие слова могут повторяться много раз, так что и оскомину набивают. Как например, улыбка Евы.
Нет, может, нам автор и хорошо объясняет, что по-другому в том месте в то время было просто не выжить, без этой "рабочей улыбки", но читать чуть ли не через каждый абзац про то как Ева улыбнулась так или эдак... Уф, увольте.
Я, действительно, в чем-то стал понимать Тома, которому честная, пусть и строгая Джин была милее без всех этих самых улыбок.
Да, Том, и прочие мальчики - единственное, что отличает книгу от фильма, так как книга раскрывает их мотивации так, что странные поступки и порой по фильму беспричинная жестокость Тома становятся понятными.
Именно поэтому книга получила от меня хотя бы "нейтральный" разряд.
В остальном все. Ничего нового более я не заметил.
И более того, фильм хотя бы немного наводил саспенса, не то что это произведение. Лучше уж я его когда-нибудь пересмотрю, чем перечитаю этот первоисточник.

Итог: на обмен.