valery-varul

11 марта 2017 г. 08:39

1.5

Десять лет назад М. Павич был одним из любимых моих писателей. Но с возрастом он, как говорится, исписался. Интерес к нему упал не только у меня, но и у критики. Однако к роману «Другое тело» (написан в 2006 г.) СМИ попытались разбудить читательский интерес.

Я поддался соблазну, купил эту маленькую книжку и прочитал.

Видимо, и Павичу не дают покоя лавры автора «Кода да Винчи». Когда, читая роман, я дошёл до описания версии, что Иисус после воскресения обрёл другое тело (и уже не первое), то стало как то скучно, несмотря на убедительные цитаты из Евангелия.

Автор потерял свою обычную манеру смешивать фантазию и действительность за счёт сверх оригинальных находок. Прочитывая текст, ощущаешь, что жуёшь малоприятную словесную жвачку. Посмотрел тираж: 15 тыс. экз. Вот сколько читателей попадётся на удочку ранее любимого брэнда.

В книге есть фантастический эпизод: герою-писателю читатели стали возвращать по почте написанные им и изданные ранее книги. Весь его дом был завален этими книгами…

Прочтя роман «Другое тело», очень хотелось претворить эту фантазию автора в жизнь. Даже мне давнишнему почитателю Павича его новый роман не понравился.