Booksniffer

9 марта 2017 г. 19:12

В конце пятой главы герой получает культурный шок, когда вдруг замечает, что у его бывшей жены, которая уже вышла замуж за другого мужчину, на пальце - не его кольцо. В конце четырнадцатой главы он неожиданно замечает женщину, к которой, казалось бы, у него не должно быть каких-либо дел, и осознаёт, что если он движется домой, а она - на танцы, то они живут разными жизнями. На протяжении всех 440 страниц книги вас ждёт глубокое знакомство с философией этого внешне взрослого мужчины: будет и "мы так долго шли к этому", и "бывает же и такое в жизни", и ещё много-много мудрых мыслей и чувств, неустанно посещавших его всё время, пока вы вместе. А ещё он может внезапно повезти своего сына, который живёт с его бывшей женой, во Францию, не сообщив его матери, устроить безобразную сцену в ресторане, испортив вечер не только тому, кто, как он считает, заслуживает порицания, но и ни в чём не повинным людям, оказавшимся рядом. Мою самую "любимую" сцену с его участием описывать не буду, это невероятно примитивно.

В общем, видимо, "Муж и жена" подразумевалась, как смешная книга, и возможно, таковой бы и была, если бы главный герой сумел вызвать хоть одно положительное движение души. У меня не получилось что-то почувствовать по отношению к нему, поскольку постоянно отвлекал один и тот же вопрос: "зачем он так поступает?", возникавший от главы к главе. В конце концов героя осенило, что именно порождало психологический дискомфорт: его вторая жена не может стать родной матерью его сына от первой жены. Так он достиг разрешения своих проблем, я же на мой вопрос ответа не получил. Впав в результате в читательскую прострацию, я серьёзно опасаюсь, что, внезапно столкнувшись в книжном магазине лицом к обложке с каким-нибудь романом Парсонса, могу повести себя совершенно неадекватным образом - например, круша полки с его изданиями. Если вы окажетесь свидетелями подобной сцены, пожалуйста, объясните продавцам, что я страдаю синдромом Парсонса, и выведите меня за пределы визуального контакта с раздражителем. Я довольно близорук, так что вам это будет несложно сделать. Спасибо.

Ну, в таком случае возле полок с книгами Парсонса нужно прикрепить плакат - с надписью крупными буквами:
Внимание! Просим читателей с обостренным книжным нюхом не приближаться! :)))

+2 09.03.17

Или так: взрослая книга для старшего школьного возраста.
Или уже по-Парсоновски: если Вы хотите точно знать, где начинается семья и где заканчивается, - бегите сюда. Остальных просят не беспокоиться.

+2 10.03.17

Если серьёзно - как вы вообще умудрились вляпаться в... эту книгу, м?

+1 10.03.17

Доверяю британцам. Даже иногда вопреки обложке... Ну и книгу с таким названием можно прилично написать...

+3 11.03.17

Ах, вот в чём дело! А то я поразилась столь контрастному соседству - по сравнению с другими книгами, прочитанными вами, Парсонс очень проигрывает. Увы, англичане тоже иногда впадают в такие вот крайности :)

+2 11.03.17

Проницательное замечание, спасибо. Но возможны и в будущем проколы - как говорится, "не приготовишь омлет, не разбив яиц", и в жизни пару раз приходилось выбрасывать яичницу из-за тухлого яйца ^__^

+3 12.03.17