8 марта 2017 г. 23:34

Сразу предупреждаю, рецензия хвалебная.

Я однозначно считаю, что образованный человек обязан прочесть эту книгу. Как и де Сада в принципе. Поскольку эти книги действительно расширяют сознание и понимание всего, разрушают рамки, установленные обществом или религией.

Немного горечи: книга действительно мерзкая. Проводя аналогию с де Садом, а именно 120 дней, естественно она приятнее будет(ну или у кого какие предпочтения). Даже не смотря на всю свою прелесть, она все равно мерзкая.

Венера в мехах имеет огромную ценность. Термин мазохизм, все знают, появился благодаря автору Венеры и самому произведению. Книга довольно смелая, и затрагивает множество проблем. Прежде всего, это ревизия античной культуры, ценностей. Тут же есть еще и критика христианства и его противоестественности - излюбленная тема Ницше(предупрежу, что его книги выходили позже Венеры). И еще одна принципиально важная идея - психология господ и рабов(о чем также потом писал все тот же Ницше). Наслаждения, свобода, любовь к жизни, жестокость, насилие - для Мазоха эти понятия неразрывно связаны с господством. Противоположное приписывается рабам.

Еще одной принципиально важной темой является эмансипация женщин, хотя она проскакивает лишь в конце.

Данная книга является автобиографичной. Она была написана в 1870 г., а его собственная история произошла в 1869 г. Он заключил договор с одной занятной дамой на полгода. И видимо написал книгу "по свежим впечатлениям". Я полагаю, что он эмпирически пришел к вышеописанным идеям, переосмыслив свой недавний опыт.

Скандальная книга, грязная, жестокая, но именно такой ей следовало предстать, дабы донести до нас все эти идеи. На этих двухстах с чем-то страницах их больше, чем, пожалуй, в многочисленных томах Александра Дюма, которого наверное все читали.

Собственно поэтому мне эта книга так понравилась.