8 марта 2017 г. 16:01

Так получилось, что в электронном варианте мне попалась только глава из автобиографических записок княгини Екатерины Мещерской. А именно - "История одного замужества".
Первая половина двадцатых годов прошлого столетия. Молодая Китти Мещерская с матерью живет на "урезанной" жилплощади в Москве. Жизнь княгинь не назовешь сладкой и легкой. Чтобы как-то выжить в том страшном мире, пришедшем на смену бывшему, приходиться и работать, и голодать, и тайно продавать родовые драгоценности. И тут появляется бравый летчик Васильев, пьяница и разгульник, но обласканный новой властью.
Книга рассказывает о патологической любви "летчика от сохи" к Великой Княжне, которая почти и забыла, что это такое.
Не знаю, насколько воспоминания Мещерской правдивы (во всяком случае, я так и не нашла реальных свидетельств существования этого летчика), но читать об унижениях, насилии, патологической ревности было порой омерзительно. Летчик Васильев в книге скорее некий сатирический (в самом плохом смысле слова) персонаж. Этакое противопоставление высококультурному дворянству крестьянского быдла.
Книга оставила неприятный осадок. Хотя и написана вроде легко и просто, в такой манере "рассказа подружки о ее тяжелой жизни". Но продолжать знакомства с другими записками Мещерской желания не возникло.

Полностью с вами согласна. Вызывает мало веры её воспоминания. А если быть точнее, то они какие-то однобокие.