8 марта 2017 г. 03:11

Сейчас все так сильно хотят замедлиться, осознать себя в моменте и поэтому только и говорят, что о хюгге. Каждому хочется стать немного датчанином и пить чай в уютном уголке, смотря на дождь.

В этой книге хюгге анализируется с философской позиции. Практических советов почти нет, зато есть попытка разложить хюгге на составляющие. Начинается все с исторических предпосылок к возникновению самого слова в датском языке, и это самая интересная часть – как политическая ситуация и природные условия сформировали характер датчан и их образ жизни, в котором нашлось место хюгге, ну а затем собственно описываются кусочки паззла: как важно найти "своих людей", чувствовать себя защищенным, избавиться от наносного, вести простую жизнь и обрести наконец-то непознанное другими народами и необъяснимое хюгге.

Стремление описать такой образ жизни, сосредоточиться не на внешней атрибутике, а на внутренних ощущениях поначалу увлекает, но через какое-то время обнаруживаешь себя по горло в воде, потому что прочитана уже половина, мудрые сентенции повторяются на каждой второй странице, обоснования притянуты за уши, а смысла так вообще с ноготок. Надо отдать должное, что фотографии очень вдохновляющие и цитаты великих мыслителей прекрасны и красиво выделены на странице крупным шрифтом, очень минималистично. Однако все преходяще - и содержание улетучивается так же быстро, как остывает чай в моей чашке, несмотря на то, что она еще хранит тепло рук гончара из Индианы.

Единственная мысль, которая долго не давала мне покоя, - неужели датчане все еще не знают, насколько важен теплый клетчатый плед? Учится им еще и учится.