ElsaLouisa

7 марта 2017 г. 09:07

Пожалуй, лучшее, что я читала об этой известной и грустной истории любви. Это не какой-нибудь пошлый советский романчик и не авторская бездушная гранитная монография, написанная ученым языком так, что челюсти от скуки свести может. Нет, этот сборник очень живой, трепетный. Мемуары самой Анны Васильевны, ее исповедь на заре жизни - она пишет о своем детстве, о таких музыкальных родителях, не образованной, но очень мудрой бабушке-казачке, о путешествии по Европе, и конечно о своей химере - А.В. Колчаке - от их первой мимолетной встречи до его последних дней в заключении.

В сборнике приводятся черновики некоторых писем Александра Васильевича, письма Анны Васильевны - как прекрасно это аристократическое обращение всегда "на Вы" и как тонко эти два человека чувствовали души друг друга.

Здесь можно прочесть материалы допросов Анны Васильевны, этого безумного и бездушного советского судилища на пустом месте. Как достойно себя ведет "злостная преступница" и как омерзителен гнилой, обрюзгший совок, пытавшийся все и всех испоганить, перепачкать своими кровавыми грязными пролетарскими ручищами!

Завершают книгу замечательные воспоминания Ильи Сафонова - племянника Анны Васильевны, он пишет о ее мытарствах по ссылкам, о жизни в московской квартире на Плющихе. Именно ему Анна Васильевна завещала свой архив и это его заслуга в том, что такая книга была напечатана.

картинка ElsaLouisa