5 марта 2017 г. 20:01

Идя во власть, эти люди обещали нам мир, а сейчас, позабыв о своих обещаниях, они вовлекают нас в войну.

Очень интересная и увлекающая книга. Но одновременно она и тяжелая, мрачная, давящая, что во многом достигается с помощью длинных, закрученных предложений (хотя, может, это и стиль автора такой), как мне показалось.

Удивительным образом в книге сплетаются реальность и вымысел, рисуются образы главных политических деятелей Америки во время Второй мировой войны на фоне еврейской семьи Ротов. Автор пофантазировал и нарисовал масштабное литературно-историческое полотно, отображающее ужасные события в период с 1939 года, когда был избран президентом Чарлз Линдберг, и по 1942 год, когда Линдберг исчез с политической арены. Америке повезло: в свое время Линдберг отказался выдвигаться в кандидаты в президенты США, и, вероятно, это направило Америку по тому пути, который теперь называют историей. А ведь могло бы быть все таким образом, как описано в антиутопии Филипа Рота. И от этого действительно становится страшно не только евреям.

Благодарю игру "Дайте две" и пользователя Danel404, из виш-листа которого была разыграна книга.