lorentsia

9 ноября 2010 г. 19:08

Для меня это прежде всего книга о том, как важно в жизни сделать правильный выбор. О парадоксе: как человек, выбирающий путь наименьшего сопротивления, в итоге выбирает более трудную жизнь. О том, как может казаться правильным пожертвовать мечтами и призванием ради более сытой жизни, но и у сытой жизни бывает обратная сторона: работа, которую ты не любишь и делаешь хуже, чем делал бы любимую работу, неуважение к себе и своему окружению, нежелание вставать по утрам, ненависть к своей жизни, проходящей впустую.
Конечно, книга не только об этом, но об остальном Айн Рэнд лучше написала в…

А маленькую антиутопию "Гимн" у неё не читали? Весьма любопытно:)

Нет, не читала. С одной стороны, мне и так понятно, что тоталитарное общество - худшая форма общества. С другой стороны, предпочитаю читать утопии, в них больше идей созидательных, со знаком плюс.

Ну, у Рэнд не столько о тоталитарном обществе (хотя о нём, конечно, тоже) сколько о сути человеческой натуры, как она её понимает.

Наверное, только я пожалуй пока сделаю паузу и переключусь на других писателей. Не могу читать Айн Рэнд подряд, слишком сильный эмоциональный накал) Но все равно будет интересно почитать ваши впечатления от "Гимна".