Marina-Marianna

5 марта 2017 г. 13:13

Замечательное продолжение первой части, "Неуклюжая Анна" . Прошло пять лет, Анна выросла и ей предстоит пойти в старшую школу - в обычную школу, хотя видит она всё так же плохо. Начало учебного года совпало с ужасающими событиями: Германия вторглась в Польшу, началась Вторая мировая война. За пять с лишним лет Зольтены стали забывать немецкий язык, начали ощущать себя своими в Канаде - но что будет теперь, когда весь мир ненавидит немцев, когда Канада вступила в войну вместе с Великобританией.

Это очень странно - читать о Второй мировой с такой точки зрения. И очень нужно! Хотя я уже и не знаю, что думают о Второй мировой нынешние подростки. Я-то выросла ещё в Советском Союзе (мне было 12 в 1991-м, я успела побыть и октябрёнком, и пионеркой - и гордилась этим!), мои представления о войне были заложены нашими книгами, описанием подвигов пионеров-героев, парадами и Минутой молчания, советскими фильмами и всем общим отношением. В моём детстве совсем не было книг о том, как жили в это время люди в других странах. Конечно, это другое, война затронула их иначе, это несравнимо. Но дело же не в том, чьи несчастья сильнее. Нужно просто знать об этом. Знать - чтобы уметь понять друг друга.

Герои этой повести, хоть и живут рядом друг с другом, а тоже нуждаются в подобном понимании. В первые же месяцы войны общество раскалывается. Немцев ненавидят - всех немцев сразу, хотя вот эти немцы уже давно живут здесь, они вроде бы свои, но и на них падает тень. Между тем Анне приходится преодолевать не только эти трудности. Она не только немка, она слабовидящая - а просить помощи всё так же трудно.

Но книга очень светлая. У героев не будет всё хорошо - их ждёт немало испытаний, тем более, что война только началась, сюжет повести останавливается в конце 1940 года, впереди ещё почти пять лет войны, не говоря уже о прочих трудностях. Но они стараются верить в лучшее, слышать пение ещё не рождённых птиц - голос будущего счастья. Светлая, добрая автобиографичная повесть.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".
Класс 8 "В", экзаменационная работа, основная книга (предметы: Трансформация, Нравология, Взгляд в прошлое).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!