5 марта 2017 г. 09:38

Очень жаль, что книга Алхимик о великом русском композиторе и ученом Бородине А.П. не оценена, и её мало кто читал и читает. А она стоит внимание, так как автор с большим уважением, теплотой и знанием рассказал нам об этом талантливом человеке. Алхимиком его называли в шутку соратники по искусству, члены "Могучей кучки", но алхимиком он был по состоянию души. Магия, с которой он моменты жизни перекладывал на музыку, восхищала и восхищает. Она выходила из под его пера весёлая, сильная, страстная. Конечно же чтение моё было под произведения Бородина, но не только. Я переслушала и Мусоргского, и Римского-Корсакова, и Балакирева, и конечно на очереди самое главное - это опера "Князь Игорь". Она была не окончена, её правили, дописывали Р-К и Глазунов А.К., но она все равно Бородинская: мощная, огромная, эпическая. Была у меня некая идеализация отношений между членами "Могучей кучки", они мне казались возвышенными, наполненными взаимопониманием, едиными целями, ан нет... Все было сложно, временами тяжело, ну как в жизни в общем то.