Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

4 марта 2017 г. 23:53

Понимаю, что я не целевая аудитория данной книги, что она рассчитана на подростков, все-таки young adult, но почему-то других представителей данной литературы я читаю даже с интересом. Что же не так с этой книгой?
Spoiler Alert.
Предисловие: Фаланги совершили 15 лет назад переворот, все плохо.
Есть две пары героев: Сьюхи-будущие предводители восстаний, Милена и Барт, обычная девочка, Хелена, чтоб контрасту с мисс-лучшая певица-ангельское личико было, и парень обычной девочки, Милош, которому достаются все шишки. Первые сбегают из интернатов (женского и мужского соответственно), наплевав на возможные последствия, а они, эти последствия, огого, других воспитанников из-за этого в специальный карцер сажают. Вторая же парочка, что-то пытается сделать, ну и освобождает девочку из карцера, а мальчик, притворившись мертвым исчезает на некоторое время из повествования. Про девочку автор забывает, ну и ладно.
Дальше наша вторая пара узнает, что за первой парой посланы ужасные, но тупые человеки-псы и два их хозяина, которые не очень сильно отличаются умом от своих подчиненных. Начинается фейлфест от антагонистов, в конечном итоге плохие дядьки сдохли, а Милоша ранили, хорошая девочка Хелена идет за помощью. Что делают в это время Милена и Барт, правильно, плывут к своему интернату, потому что надо освободить своих и поучаствовать в восстании.
Снова о них забываем, Хелена немного не успевает с помощью в виде врача, Милоша забирают злобные Фаланги. Затем девочку отправляют в столицу, где она встречается с нашей первой парочкой, все они в ус не дуют, живет-не горюют. Миленочка себе учится петь, Барт ходит на собрания партии, а Хелена гуляет по городу, покупает книжечки себе, и все это они делают параллельно с работой у доброго дядечки Яна, который глава партии, работал с их родителями 15 лет назад. И все это время они страдают по своим потерянным родителям, Милошу, стране, в общем, СТРАДАЮТ. В это время Милоша обучают гладиаторскому делу, ага и такое есть в этом мире, то есть снова все синяки достаются этому парню.
В конечном итоге восстание подготовлено, Миленочка попела перед людьми, все воспряли духом, ура-ура-ура, "Революция, Товарищи". И как же проходит эта ужасная бойня? Миленочка с Бартом проходят реку, в которой перед этим сдохло какое-то количество их союзников, Фаланги сворачиваются, увидев такую отвагу. Все. Победа.
Только автор решил зачем-то убить Милоша, ну даже не во имя восстания, тот просто сдох где-то внутри арены. Одна из самых бессмысленных смертей, которые я видела или читала.
А еще это скучно читать, и герои своими страданиями в какой-то момент начинают бесить. Тут оправдывают, что это будто бы сказка, весь абсурд только за счет нее, но нет. В сказке есть хотя бы мораль, а тут что? В войне можно победить, даже не применяя оружия (ахахах, это вышло только у одного человека)? Бросайте своих друзей постоянно (Миленочка и Барт - немного эгоисты)? А про линию Милоша даже больно вспоминать, это ж надо так бесполезно провести все время в книге, я не понимаю зачем его вообще нужно было вводить?
Все, пожалуй, закругляюсь. Надеюсь, в скором времени я забуду об этой книге, столько яда у меня не скапливалось давно.