4 марта 2017 г. 01:15

Самый депрессивный, пожалуй, роман в серии. Нет больше власти в руках главного героя, да и уже не главный он, и рассказ ведет не Эраст. Начало романа несколько затянуто, ничего не происходит, хочется закрыть книгу и больше не открывать. Особенно на нудных рассказах о тяжелой доле дворецкого царской четы, но нужно себя перебороть. Книгу нужно обязательно дочитать до конца, там самое интересное!
Теперь уже в Эраста Фандорина не верят, напротив, - он в опале. Долгорукого и Ведищева больше нет, власть переменилась кардинально, в некоторых местах даже становится страшно. Чего только стоит нетрадиционная ориентация нового градоначальника с царской фамилией, и участие его в вечеринках с "единомышленниками" (назовем их так) в образе барышни. Впрочем, об этом нас уже предупреждали в предыдущей части.
Нет в романе и того самого юмора, впрочем, хотя бы любовь Фандорину оставили. Интерес представляет тот факт, что есть в сюжете историческая канва, а также традиционные акунинские трюки с переодеваниями и маскировкой. Злодей, как и всегда, непредсказуемый (в этом писателю не откажешь).
Задумываясь о том, почему Фандорин уже не так светит, полагаю, что это как-то может быть связано с историческим контекстом, с эпохой, которая также летит в пропасть, в воздухе во всю уже пахнет переменами, революцией, власть уже не так авторитетна, общество жаждет перемен. Эх, совсем немного насладились молодым Фандориным. Что же будет дальше?