3 марта 2017 г. 10:37

1.5

"Сколько людей, столько и мнений". Избитая фраза, с подтверждением которой сталкивался каждый, и я не исключение. В литературе в том числе. Но хоть убей, не могу понять КАК этот с позволения сказать шедевр может понравится такому количеству людей. Конечно, нужно уважать вкусы каждого, но в данном случае не могу с собой ничего поделать, сегодня я буду только критиковать. И это рецензия являет собой
крик души, чтоб услышивший его человек не совершил мою ошибку, и не польстился высокой оценкой и раскрученным именем автора.
Пробежал глазами рецензии,и несколько раз встречал там мнение о том, что это лучшая книга Ника Перумова. Но ребят, если это действительно так, то я больше и на пушечный выстрел к его творчеству не приближусь, как то я им поднаелся.
Я стараюсь быть человеком объективным, и поэтому хочу проанализировать и понять, чем же все таки Перумов привлек своих почитателей. Мне повезло, я могу ориентироваться не только на одну из его книг, которая судя по отзывам как минимум не худшая из числа написанных Перумовым, но и на слова человека, мнение которого в области литературы не может не вызывать уважения. Это мой коллега по работе, и по совместительству большой поклонник фэнтези, прочитавший по самым скромным подсчетам раз в десять больше книг чем я. И мне очень польстило, что его мнение совпало с моим. Тёплых слов я от него в адрес писателя не услышал, негатива тоже не было, скорее в его словах прослеживалось полное безразличие к творчеству Перумова, безразличие человека, который за его книгами только потерял время, ничего не приобретя взамен.
Вообщем похвалить Ника Перумова можно лишь за смелость, за то, что попытался встать в один ряд с мастодонтами жанра фэнтези, но оказалось не по Сеньке шапка. Слишком много он старался впихнуть в "Гибель богов" и из этого получился малоприятный винегрет. Для меня она стала абсолютно худшей книгой прошлого года, в ней сошлись такие добродетели низкокачественной литературы как: невнятный сюжет, с обилием ненужных деталей, незрелый стиль повествования, который бросается в глаза уже в начале и до тошноты огромное количество страниц. Все это оправдывает мою низкую оценку, и это тот случай, когда я очень хочу навязать вам, читающему сейчас эти строки, своё мнение. Выберите себе другую книгу для чтения, иначе рискуете сильно разочароваться.