Yossarian

Я не достоин звания эксперта

28 февраля 2017 г. 22:22

5 To Be a Jew (1972)

В январе с женой съездили на неделю в Тель-Авив. В одном из магазинов с сувенирами я нашёл такую книгу (правда, с более "правильной" обложкой - с ивритскими символами, со свитками Торы и без изображения человека). На мой вопрос о стоимости книжки хозяйка магазина отреагировала неожиданно, любезно подарив мне её.

Несмотря на то что мы в основном находились в Тель-Авиве, самом, на мой взгляд, нерелигиозном городе Израиля, именно глядя на ортодоксальных евреев в самолёте, встречая их и в двух столицах Святой Земли, тем более у Стены Плача, мне было интересно узнать именно о религиозной стороне жизни. И эта книга дала очень хорошее представление об иудаизме, его истоках, о религиозном Пути.

На обложке ниже названия идёт подзаголовок: "Путеводитель по соблюдению еврейского образа жизни в современном мире". Хотя книга - первое издание - вышла аж в 1972 году, но написана столь живо и доходчиво, столь ясно и толково, что не выглядит устаревшей. Здесь можно узнать основные моменты еврейского истории, описания и объяснения еврейских праздников, просто узнать, как следует поступать в том или ином случае верующему и соблюдающему еврею. Не уходя в дебри, Хаим Донин пробегает по основным моментам жизни человека - от рожденья, свадьбы, появления ребёнка и до самой смерти. Что значит быть евреем?

- соблюдать субботу (в этот день еврею даруется "дополнительная душа");
- придерживаться кашрута (кашрут - это заповедь Всевышнего);
- быть милосердным (каждый должен помогать бедным в соответствии со своими возможностями);
- хорошо относиться к животным (Тора запрещает причинять страдания и боль любым живым существам)
и многое многое другое.

Естественно, что большое внимание в книге уделяется религиозным обрядам и действиям. Но несомненным плюсом является актуальность и практичность книги. Автор не отделяет религию от повседневной жизни, а показывает, как Жить, а не "страдать иудаизмом головного мозга". По мере чтения удивлялся, насколько, оказывается, близки ислам и иудаизм - огромное число общих идей (от отношения к женщине и подаяния до ношения бороды); на мой взгляд, эти две религии несколько стоят особняком от христианства. Занятно, что для евреев (да и в известной мере для мусульман) Иисус Христос - лишь один из пророков, не более того. По Торе, Мессия придёт - порядок наведёт, в мире наступит "эра, отмеченная моральным совершенством всего человечества и гармоничным сосуществованием всех народов - без войн, страха, ненависти и нетерпимости". Однако после Христа подобного не наблюдается. Поэтому ждём, товарищи, Правильного Мессию...

Говоря "евреев", я в своём мнении об этой книге, имел в виду ортодоксальных, хотя в нашем веке всё больше молодых людей отдаляются либо не относят себя к какой-либо религии. Однако в Израиле, как рассказал мне один из местных, становится модным, например, питаться кошерно. Да вообще мне иудаизм не показался каким-то оторванным от реалий, вещью в себе. Вполне возможно быть религиозным и при этом полноценно жить. Не зря же говорится в исламе, что религия дана человеку в качестве облегчения его жизни, как ни парадоксальным покажется это высказывание.

Подведя итог, скажу, что книга очень понравилась, узнал много нового о религии страны, в которой надо побывать каждому (ну, это я так считаю). Много интересной информации, поданной в хорошей форме, без морализаторства, а доступно и ёмко.