Snowtrooper

27 февраля 2017 г. 11:40

Сначала немного мыслишек и маленьких фактов.
Данную книгу я приобрел лет 6-7 назад. Прочитал где-то через 2 года и отложил в дальний угол. Ну не выбрасывать же. История всё-таки, серия "Досье" и про распад СССР. Сейчас, активно отчитывая всё, что накопилось и ведя учет на лайвлибе добрался и до этой книжонки. И знаете, это же просто отлично, что есть такой сайт! Я давно искал системы электронные для учета своих тысяч книг, просил друга-программиста написать программку какую-нибудь для этого, вёл карточки, но лайвлиб решил все эти проблемы. Это просто замечательно.

Теперь о прочитанном. Это просто ужасно. Тема заявлена как распад СССР и поиск причин произошедшего. Автор - какой-то абсолютно неизвестный публицист и все, что ни есть в книге ужасно. Никакого глубокого исследования там нет, идет рассказ исключительно об Азербайджане и судьбе первого его президента Аяза Муталибова. Да, вскользь упоминаются события в Центре, говорится о других политиках, но магистральная тема книги - Азербайджан и Муталибов. И да и ладно бы, можно было бы и с этой позиции рассмотреть вопрос, но написано всё просто ужасно. Самая оголтелая публицистика в её худших проявлениях. Для примера несколько цитат:

"В самом деле, взрывчатка без детонатора - инертное вещество с приятным запахом, тогда как переполнявшие Ельцина эмоции буквально разъедали мозг, требуя неандертальской сатисфакции".

"Но самый мерзкий сюрприз поднесли Михаилу Сергеевичу блюдолизы из мирового рабочего движения, бесцеремонно отказавшиеся сеять мудрое, доброе и вечное на голом энтузиазме пополам с пердячим паром".

"Фигурально выражаясь, на операционном столе перед Горбачевым распростерлось безжизненное тело, и единственное, что ему какое-то время удавалось с помощью финансовых инъекций Запада и Востока, - это удаление экскрементов, дабы разлагавшийся труп не лопнул и не забросал бы весь мир скопившимися внутри нечистотами".

Поверьте, книга абсолютно не стоит никакого внимания и написанное не представляет никакого не то, что научного, а практического интереса.
К самому изданию тоже есть вопросы: встречается некоторое количество (не самое маленькое) опечаток, в конце книги приведены три документа, которые очень сложно прочесть из-за мелкого шрифта. Есть и два блока черно-белых фотографий, но они показывают в основном встречи Муталибова с разными деятелями и тоже абсолютно неинтересны.
Не рекомендую ни в коем случае.