25 февраля 2017 г. 19:54

3.5 Янтарная фантастика. Наследие. Конец…?

Горький финал

Вот и подошла к концу воистину великая сага о Янтарном Королевстве. Конечно, есть еще несколько приквелов и десяток рассказов, путеводитель по Амберу, но это уже не то. Истинный Амбер закончил свой путь в 1991 году. Именно тогда вышла последняя книга о Мерлине «Принц Хаоса».

Финальный роман должен был поставить все точки над i и развить историю предыдущей, довольно слабой (по меркам Желязны, конечно), книги, а может даже и объяснить события трёх первых романов о Мерлине и несколько загадок о Корвине. Конечно, мечтам не суждено было сбыться. Такое количество информации не удалось впихнуть в финальную книгу, так как Амберские произведение всегда были достаточно небольшими. Может Мастер планировал еще одно пятикнижие?

Власть

Как и пятая книга о Корвине, «Принц Хаоса» оставляет после прочтения одни вопросы, а автор дает минимум ответов. В центре сюжета на этот раз Трон Хоаса. Мерлин оказался одним из главных претендентов. В принципе об этом нам намекал его брат Мэндор еще в третьей книге, так что первые страницы романа особо не удивляют. Последующие радуют тоже довольно редко.

На фоне довольно среднего сюжета резко выделяется место действия романа. Почти все события буду происходить во Владениях Хаоса, и тут Желязны постарался на славу. Особое внимание автор уделил этикету, религии и особенностями архитектуры Хаоса. Прямо глоток свежего воздуха. Ведь о Хаосе Желязны почти ничего не рассказывал. Наверняка, если бы Желязны писал продолжение, то следующее пятикнижия рассказывало бы нам уже историю Хаоса, а пятикнижие Мерлина стало бы переходным. Оно должно было стать переходным, слишком уж много неоконченных сюжетных линий.

Еще одним приятным моментом является возвращение Дары, матери Мерлина. По сути, только она и смогла удивить читателя, хорошо знакомого с хрониками. Мамаша оказалась не из любящих, так скажем.

Ну а сам финал получилось просто обескураживающим. Одно сплошное разочарование. Линия с Джартом и Маской так и осталась недосказанной, точнее Желязны отделался парой фраз и все. События первых трёх книг коту под хвост. Неужели Желязны решил, что, сделав пару намеков в своих предыдущих книгах, он может спокойно забыть о, как тогда казалось, главной проблеме Мерлине. Может уже тогда Желязны понял, что больно мелковаты эти проблемы для Амбера в целом.

Зато теперь мы видим теневую борьбу за Трон Хаоса, которая развивается на протяжении всего одной книги и завершается очень слабо описанным магическим боем. История о Корвине тоже закончилась не идеально, но Мерлин ушел и вовсе не заметно. Здесь просто напрашивается продолжение!

Семья

Про персонажей говорить особо нечего. Мерлин одновременно показывает себя человеком умеющим, со временем, подстраиваться под любые ситуации и человеком, для которого не чужды понятия о семье.

Мэндора можно было уже давно раскусить. За его утонченными манерами и вежливостью скрывается холодный и расчетливый ум. Жалко, что этому персонажу Желязны уделил так мало внимания.

Дара же как пользовалась всеми, так и пользуются. Мать из нее никудышная, жене еще хуже. Тоже странно, что ей уделено немного внимания только в последней книге.

Джарт отчего-то полностью решил измениться и теперь еще больше походит на своего брата Мерлина, разве что более глупый. Его намерения и поведение больше присуще психам, возможно это случилось из-за того, что Желязны слишком резко поменял основной сюжет.

Про Далта и Кэрол почти ни слова. Очередные отпрыски Оберона оказываются в не удел. Опять же, намеки на их будущее и все. Про Люка можно сказать тоже самое, он уже давно ушел на третий план, хотя является наиболее интересным персонажем, немного похожим на Корвина (наверно потому что его отец Брэнд характером был похож на Корвина, только Брэнд более безумен). Призрачное колесо вообще кажется уловкой Желязны, для того чтобы упрощать себе задачу в написании некоторых сцен. Потенциал этого персонажа огромен, но ни капельки не раскрыт.

Слишком много недосказанного осталось в Янтарном королевстве. Как и сюжет, многие персонажи кажется незавершенными.

Долг

Стиль каким был, таким и остался. Все бодренько, иногда весело. Наибольшее внимание Желязны уделил культуре Хаоса. Все что читатель хотел узнать о Хаосе на протяжении девяти книг, в десятой, наконец, открывается ему. Поэтому роман наполнен психоделикой. Всё-таки Хаос – это безумие.

Единственным минусом, но существенным является описание финальной битвы. Он произносит одно заклинание, тот другое и так до победного конца. Никакого напряжения не чувствуется.

Хаос

Всю книгу из грязи вытаскивает Хаос. «Принц Хаоса» дополняет мир Амбера, как все остальные книги вместе взятые. Теперь мы знаем о Хаосе почти все. Основную религию, запретную религию, этикет, архитектуру, политическое устройство, самые известные Дома Хаоса.

Неплохо смотрится и история противостояния Пути и Логруса. В общем, вселенная Амбера, кажется более менее завершенной.

Итог

Это не финал. Во всяком случае, он должен быть не таким. Слишком много вопросов осталось после окончания романа, да и концовка оказалась пустышкой. Жаль.