23 февраля 2017 г. 22:28

5 Здесь есть всё то, что я люблю в книгах Чарской

Дося Оврагина дружит с маленьким горбуном Веней Будякиным, который живет с заботливой мачехой и отцом-матросом. Досю опекает актриса Горская, которая, в силу своей профессии, не может дать девочке приличное образование. Заботливые Ася и Юрий Зарины устраивают Досю в частный пансион своей бабушки. Здесь она находит много новых друзей, кроме заносчивой Зины Баранович и Мили Шталь. Зина, единственная девочка в пансионе, у которой живы родители. Она любит рассказывать, какие у нее богатые родители, что даже на туфлях у нее золотые пряжки с бриллиантами. Все девочки смеются над Зиной, кроме Мили Шталь.
Дося никогда не забывала маленького горбуна Веню, у которого неожиданно открылись гениальные музыкальные способности. Юрий Зарин, талантливый скрипач, принял участие в судьбе мальчика. Дося подружилась с двумя мальчиками из знатной семьи. Матери мальчика потребовался управляющий в малороссийском имении. Матрос Будякин, списанный на берег, был отрекомендован Досей, как самая подходящая кандидатура на эту должность. Неожиданно отец Вени, матрос Будякин, признал в Зине Баранович свою знакомую из Одессы и просил передать привет, ее отцу, владельцу табачной лавки. Все долго смеялись над тщеславной девочкой, которая выдавала себя за принцессу.
Родители Вени уехали в Малороссию, а Веня остался в Петербурге. Любой талант требует усилий. Веня должен учиться, чтобы поступить в Консерваторию. В Консерватории надо учиться пять лет, чтобы стать профессионалом своего дела.
Книга очень светлая, добрая и, хоть она написана на жизненную тему, она не банальна. Замечательная книга!