22 февраля 2017 г. 19:30

Редкостное удовольствие читать Ален де Боттона да еще про моего любимого Пруста. Между прочим, книга будет интересна и тем, ктое не знаком с творчеством этого великого французского писателя, который пол своей жизни провел в постели в полутемной комнате, где пытался, весьмо виртуозно, мелким бисерным почерком " схватить время" на листках бумаги.
Интересно потому, что автор книги является настоящим исследователем (волшебником), который не просто понял  (расколдовал) Марселя, но и сумел это донести до нас со строниц его бесконечного романа:)  максимум полезных вещей. Хотя, ох как я
не люблю разные полезные статьи, да еще на психологические темы, с псевдонаучными выкладками.
1.Не торопиться, например , быть внимательным к каждому событию, а если на это нет времени, то по крайней мере сопротивляться тому отношению к жизни, которую можно охарактеризовать как "полная удовлетворенность собой, испытываемая так называемыми занятыми людьми - каким-бы идиотским делом они не занимались - от того, что у них , "как всегда нет времени" на то, что в общем-то, и является предметом их занятий" .И пример, как Пруст читал утреннюю газету "Фигаро":)

2."Как научиться зорко видеть" с примером Ноя в ковчеге. Или же юного эстета, из одного эссе Пруста, который "страдал" от того как несовершенен его буржуазный мирок и быт в особенности, в сравнении с раскошествами дворцов и пиршеств на полотнах великих Веронезе, Ван Дейка. Пока, Пруст не обращает его внимание на творчество такого художника как Шарден, чьи работы находятся в том же Лувре, но в других залах. Пусть на его холстах были изображены обычные люди, бытовые предметы, вплоть до кувшинов и кухонных ножей, но сюжеты его картин были настолько привлекательными и запоминающимися, что явились молодому человеку как-бы окном в его собственный мир, который уже с этой позиции не казался таким уж мрачным и совсем не лишенным определенного вкуса.

3. Но самое, самое главное, это совет Алена де Боттона, при объяснении абсолютной ненужности излишней транспортировки себя любимого как бы по "памятным местам любимого автора", точнее в местечко Илье-Комбре, где проводил свои каникулы юный Пруст, превратившееся сейчас в своеобразное поломничество туристов с камерами, покупающих мешки знаменитых "Мадленок" у кандитеров, которые живут за счет популярности именно  этого печенья из романа, потому как на самом деле надо " смотреть наш мир его глазами , а не его мир  -- нашими."

Очень советую читать эту книгу.