Oblachnost

20 февраля 2017 г. 13:38

4 Феи с алмазных гор

Люблю легендаристику, фольклор и сказки. Читать было интересно. Такое небольшое знакомство с Кореей, о которой я почти ничего не знаю. Правда немного напрягали слишком короткие сказки, не успел вчитаться и заинтересоваться, а сказка взяла и закончилась. И еще, сказки совсем не детские, очень многие заканчиваются грустно.
Сюжеты во многом перекликаются со сказками других народов, в том числе и с русскими сказками. Хотя больше общего пожалуй с арабскими сказками. Например сказка о мудреце и чародее Чон у Чхи. Очень этот чародей похож на своего сказочного коллегу Хаджу Насредина. В одной сказке собраны сразу несколько историй, в начале Чон у Чхи активно вмешивается в жизнь простых людей, помогает бедным, наказывает богатых. Очень рассмешил один момент, чародей так достал власть имущих, что те решили предложить ему высокую должность, "может быть после этого он наконец-то уймется". Мудрец на то и мудрец, что не дурак, и соглашается, правда о том, как он помогал богатым история умалчивает, вскоре Чон у Чхи отправился учиться к более мудрым мудрецам и под конец сказке вообще ушел от мирских дел.
Много сказок о всякого рода мезальянсах, когда богатая девушка выходит замуж за бедняка и наоборот. Таких сказок во всех культурах много. Сказки о животных, когда животное наделено мудростью, коварством, хитростью и прочими человеческими качествами. Опять-таки с поправкой на корейскую действительность, тигры-оборотни, лисы-оборотни и тому подобное.