19 февраля 2017 г. 19:25

0 Всё твари теплокровные на земле не более, чем свежее мясо

Книга Тесс Герритсен «Умереть снова».
Одиннадцатая, /и на сегодняшний день последняя/ книга из серии книг «Джейн Риццоли и Маура Айлз».
Умопомрачительный триллер об охотниках и их жертвах, о хищниках четвероногих и двуногих, о коллекционерах и защитниках природы.
Отмечу ещё один немаловажный факт, в книге, кроме прочего ещё и много информации различного толка, как то о жизни животных и их повадках, о природе Африки, о медицине, о криминалистике. Впрочем, замечу и то, что много информации дано поверхностно.
картинка Tarantsov_Nikolai Тесс Герритсен современная американская писательница китайского происхождения. Работает в жанре медицинского и романтического триллера. Закончила Стэндфордский и Калифорнийский университеты, имеет диплом врача. Имеет свою медицинскую практику. А ещё она играет на скрипке и занимается садоводством.
Книга состоит из двух сюжетных линий, /ближе к концу они пересекутся/.

«Двадцатого августа, шесть лет назад семь туристов из разных стран сели на самолёт в Мауне, Ботсвана и направились в дельту Окаванго. Туристов высадили на отдалённой посадочной полосе, где их встретили следопыт и проводник, оба из Южной Африки»

©Тесс Герритсен «Умереть снова»

Весёлое приключение, начавшееся на романтической ноте, закончилось нотой трагической. Почти вся группа, /включая проводника и следопыта/, были зверски убиты.
А в далёком Бостоне спустя шесть лет тоже был зверски убит таксидермист, и страстный охотник Леон Готт, отец Элиота, /одного из погибших в той группе туристов/. Леона Готта нашли убитым в собственной квартире.
Леон Готт был не только убит, но и выпотрошен, причём тем самым способом, которым охотники потрошат убитых животных, А именно тело было подвешено за ноги, головой вниз, живот разрезан от паха до грудины. Внутренности конечно были найдены, но так же были найдены и другие внутренности, предположительно крупного хищника их рода кошачьих, как потом оказалось снежного барса, а на теле жертвы были обнаружены «следы когтей», по причине чего убийцу по умолчанию называли «человек-леопард».
Что общего у человека и хищника из рода кошачьих, /может тебе это сравнение покажется глупым/, но, тем не менее, /уж коль «человек-леопард»/ будем двигаться по ходу направления основной идеи книги. Инстинкты? Страсть к охоте? Жажда крови? Может ещё чего.

«Связь между кошками и людьми сложнее, чем просто между хищником и добычей. Домашний кот может сидеть у тебя на коленях и есть с руки, но охотничьи инстинкты у него останутся».

©Тесс Герритсен «Умереть снова»

Расследованием убийства занимаются детектив Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз. После того, как полиция выходит на выжившую в африканском сафари Милли Джекобсон, появляется предположение, между этими двумя преступлениями есть связь.
Вернёмся однако, на шесть лет назад.
Решил мастистый писатель съездить в африканский буш, новых впечатлений набраться, да оттянуться по полной. А с ним поехала девушка, которая его любила, дабы окончательно любовь их в рутине жизненной не разрушилась. А с ними ещё несколько человек, со своими причинами. А ещё с ними поехал маньяк, которому было плевать на причины, он просто приехал убивать. Убивать, как зверь убивает. Как зверь убивает в буше.

«А буш – это не просто место назначения для отпускников, это место где ты узнаёшь, что та за букашка.
Узнаёшь закон буша: каждое рождённое здесь существо в конечном счёте будет съедено, и переварено и превратиться в помёт, землю, траву. Трава, съеденная другими животными, возродится новым животным».

©Тесс Герритсен «Умереть снова»

Вроде бы как от нас это далеко, но если копнуть глубже не совсем, на одной земле живём, одни законы выживания в природе. Просто мы, /люди/, кое что к этому добавили, /во всяком случае пытались добавить/, такие понятия, как совесть, любовь.
Так вот живёт себе человек, стремиться к чему-то и не видит главного, того, что одним махом может перечеркнуть все его радости и беды. А ещё не всегда человек в состоянии отличить друга от врага, ибо враг улыбается, а друг может сказать нелицеприятную правду.
А к правде мы не готовы. Потому как в своём, придуманном мирке живём, свои недостатки друзьям приписываем, а достоинства кому ни попадя придумываем.
С хищником то проще, ему бы брюхо набить, дабы в природе дикой выжить. Человеку же значимость свою подчеркнуть, право силы утвердить, сломать, уничтожить. Несомненно, здесь присутствует патология сознания, но разве легче от того, что мы об этом знаем. Если этот факт есть. Если живёшь в мире, где сие возможно.
Ну да ладно, подобьём баланс, что мы имеем: способ, /способы/, убийства и пропажа дорогой шкуры.
Расследование убийства приводит Джейн и Мауру в зоопарк, не успели толком разобраться в гешефтах с продажей животных, как ещё одна смерь, леопард загрыз смотрительницу, случайно ли?
Говорят, что деньги не пахнут, а ещё говорят, то, что знают двое, знает и собака. Случайных свидетелей не любят, от них избавляются. Способов избавления хватает, в крайнем случае чужими руками, /пардон зубами/.
На этом сюжетные перипетии не заканчиваются, /наоборот только набирают обороты/ я же дабы не портить читателю впечатление от книги на этом свою рецензию вынужден закончить.

________________
Николай Таранцов