tulupoff

19 февраля 2017 г. 00:14

5 Мифология

Как и многие читатели своё первое знакомство с Древнегреческой мифологией начал именно с этой книги. Настало время перечитать книгу в осознанном возрасте и как-то более трезво взглянуть на одну из величайших мифологий человечества, где Боги наделялись свойствами человека и становились ближе не только людям но и простому читателю. Греция стала одним из анклавов нашей культуры, колыбель цивилизации, «детство человечества» как писал об античности Карл Маркс. Как никогда была сильна вера в богов и божеств и мифология расценивалась не просто как сказка, основанная на реальности, а как форма общественного сознания. И чтобы лучше проникнуть в это сознание нужно читать сборники мифов, с поэтической точки зрения мы можем оценить его в трудах Овидия, в трагедиях Эсхилла, гомеровском эпосе и сборников, наподобие Куновских. Главными источниками мифов являются гомеровские гимны и «Метаморфозы» Овидия. Издание мне попалось красочное, рисунки великолепно иллюстрируют мифы, особенно мне понравилось как изобразили Прометея, Олимпийскую тройку богов, Гермеса, сатиров и многих других существ, занимающих не последнее место в бестиарии.

Огромная просьба осуществлять приобщение к мифологии греческой именно через Куна, а не Рика Риордана, где мифология – всего лишь антураж. Нужно каноническое знание в роли стержня, а потом можно нанизывать другие трактовки, расширяя свои представления о том или ином явлении. Ясон и аргонавты, путешествие за золотым Руном, миф о Тесее и минотавре, больше всего экранных воплощений получили именно Геракл и Персей, не помню фильмов про Тесея и минотавра, и множество античных сюжетов также нашли свои воплощения позднее не только в Средневековой литературе, но и в эпоху Возрождения и в Новое время. В планах ознакомиться с «Старшей Эддой» и «Гаргантюа и Пантагрюэль», перечитать Шекспира и ознакомиться наконец с Мольером и его знаменитыми комедиями.

Куновские мифы оставляют после себя приятное впечатление, ибо читаешь каждый миф как сказочное повествование, как основу жанра фэнтези, где одно время достаточно много писали вольных интерпретаций античных сюжетов или приключения попаданцев в декорациях Эллады времён троянской войны. Рекомендую к обязательному ознакомлению! Читайте хорошие книги, давайте уму пищу и много размышляйте чтобы стимулировать выработку серого вещества и просто узнавайте, ведь любое знание пригодится.